16.10.2019

ЯМАЛ ПРЕДСТАВИЛ ОПЫТ РАБОТЫ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ

16.10.2019

 В течение двух дней, 14-15 октября, на площадке Московской школы управления «Сколково» обсуждали вопросы укрепления здоровья нации. Мероприятие прошло при поддержке федеральных органов исполнительной власти, Всемирной организации здравоохранения, Государственной думы, Совета Федерации Федерального собрания РФ. В работе форума участвовали ведущие специалисты Министерства здравоохранения, профильных департаментов, научных центров, медицинских и общественных организаций, волонтёры.

 В рамках форума прошло заседание Совета по региональному здравоохранению Совета Федерации с участием первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Каграманяна, заместителя Министра здравоохранения РФ Олега Салагая, директора НМИЦ профилактической медицины Минздрава РФ Оксаны Драпкиной.

Ямальский опыт на Совете представил главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Он отметил, что для повышения эффективности профилактической работы необходима четкая преемственность между системами детской и взрослой профилактики. С учетом новой парадигмы популяционной профилактики, он также предложил собравшимся 4М-платформу работы центров общественного здоровья. Согласно ей, необходимо соблюдать принципы мобильности, медийности, массовости и мультиплатформенности.
Раскрывая последнее понятие, Сергей Александрович особо подчеркнул, что формировать ЗОЖ необходимо на всех уровнях. Поэтому важнейшим органом, во многом определяющем успешность работы по укреплению общественного здоровья на региональном и муниципальном уровне, является координационный совет по межведомственному взаимодействию при Правительстве/главе субъекта или муниципального района. Он призван объединить усилия всех ведомств в едином направлении. ЦМП при этом играет ведущую роль в организационно-методическом обеспечении и мониторинге реализации региональных и муниципальных программ по укреплению общественного здоровья.

Также Сергей Токарев принял участие в совещании руководителей центров общественного здоровья и панельной сессии «Продвижение ЗОЖ на Крайнем Севере и Дальнем Востоке». Здесь удалось обменяться опытом новых практик в сфере укрепления общественного здоровья с коллегами из Бурятии, Якутии и рассказать об актуальных вопросах профилактической медицины в Арктике.

Всего на форуме прошло более 40 панельных дискуссий, сессий, заседаний и круглых столов. На его площадках собрались более полутора тысяч человек из всех субъектов России. Специалисты обсудили вопросы внедрения корпоративных программ, «бережливых поликлиник», культуру здорового питания, психологию общественного здоровья, роль школы, влияние социальных сетей на формирование здорового образа жизни и другие темы.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: