17.11.2022

ЯМАЛ НЕ КУРИТ

17.11.2022

В течение этой недели в рамках Международного дня борьбы с курением медицинское сообщество региона проводит масштабную профилактическую работу.

В Губкинском, Ноябрьске, Тазовском, Тарко-Сале специалисты уже организовали необычные уроки в колледжах и школах, теперь в планах врачей – посетить работников предприятий и соцорганизации. Работа продолжится в местах массового посещения: в субботу в Новом Уренгое в торговом центре «Солнечный» медики расскажут о вреде курения всем желающим и предложат поменять сигареты на апельсины. А в Надыме северяне смогут уже завтра пройти анонимную консультацию врача-нарколога и узнать, как отказаться от курения.

Не остались в стороне и будущие медработники. Специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели необычный урок для учеников надымского медкласса. Заместитель главного врача центра Наталья Половодова рассказала ребятам, сколько вредных веществ содержится в табачном дыме, помогает ли сигаретный фильтр снизить их концентрацию, какие заболевания связаны с курением, помогут ли вейпы бросить курить и многое другое.

Урок прошел очень живо: был и опрос, и викторина, и мультики, и упражнение с психологом «Древо жизни», которое показало, как формируется зависимость. Под умелым руководством врачей дети логически сами приходили к выводам, чем опасны не только сигареты, но и кальяны, вейпы, IQOS, POD-системы.

Почему здоровый образ жизни особенно важен, наглядно продемонстрировали ребятам макеты пораженных органов. Врачи показали, как формируется эмфизема, рак легких и мочевого пузыря, вызванный токсическим воздействием никотина. Неприятный вид челюсти курильщика также вызвал бурное обсуждение.

В конце встречи школьников ждал сюрприз: самому активному участнику профилактологи вручили комплект лыж с палками и ботинками как символ здоровых легких и стремления к спортивным достижениям.

Главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев отметил, что распространенность курения в России постепенно снижается, в 2021 году она составила 20,3%. Однако при этом настораживает, что в подростковой среде активно распространяется никотинсодержащая продукция: вейпы, электронные сигареты, системы нагревания табака. По данным Росстата, среди подростков 3,5% курят сигареты, 2,3% – электронные сигареты, 1% использует системы нагревания табака, а 4,4% – вейпы. Поскольку дебют курения происходит именно в этом возрасте, очень важно, чтобы дети сами поняли, какой вред наносит никотин еще неокрепшему организму.

Сергей Александрович также рассказал, что по результатам недавнего экспресс-опроса школьников, 60 % респондентов отметили, что хоть раз в жизни, но пробовали курить. Радует, что закрепилась эта привычка лишь у единиц, в основном ребята используют вейп.

Профилактологи уверены, что после таких встреч, проходящих по всему Ямалу, курящие подростки приложат все усилия, чтобы отказаться от никотина.

Напомним, что в каждом муниципалитете региона работают кабинеты по отказу от курения. За 9 месяцев это года в них обратились 1636 человек.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: