29.10.2019

ЯМАЛЬЦЫ СКАЗАЛИ ИНСУЛЬТУ «СТОП»

29.10.2019

 Сегодня Ямальский центр медицинской профилактики присоединился к Всемирному дню борьбы с инсультом.

 В торговом центре «Династия» для всех надымчан работали «островки здоровья». Врач-терапевт, психолог, психиатр и медицинские сёстры рассказали всем желающим о первых признаках инсульта и пригласили на экспресс-диагностику.
Горожане смогли узнать уровень глюкозы и холестерина, насыщаемость крови кислородом, показатели артериального и внутриглазного давления, индекс массы тела, оценить свою стрессоустойчивость.

Для тех, кто решил расстаться с сигаретой, медики определяли степени никотиновой зависимости и мотивации к отказу от курения, а также лучшие способы отказа от этой вредной привычки.

-Все эти факторы могут спровоцировать сосудистую катастрофу, - говорит заместитель главного врача центра Наталья Половодова. - Здесь нет ни слова преувеличения, потому что к трудовой деятельности после инсульта возвращаются не более 10% людей. Острое нарушение мозгового кровообращения - одна из ведущих причин смертности во всем мире. В прошлом году на Ямале зарегистрировано более 500 случаев инсульта, инвалидность по причине сердечно-сосудистых заболеваний получили почти 200 человек. Поэтому мы неустанно призываем всех вести здоровый образ жизни. Ведь именно правильное питание, физические нагрузки, позитивный настрой, отказ от вредных привычек помогут стать долгожителями.

Медики пропагандируют здоровые привычки всеми доступными способами, активно привлекая молодежь. Сегодня ученики медицинских классов не только раздавали памятки и рассказывали горожанам о признаках инсульта, но и сами учились первой доврачебной помощи. Под руководством наставников - специалистов скорой помощи - они попробовали свои силы в непрямом массаже сердца.

Многие школьники оказались уже неплохо подготовленными, ведь в округе второй год успешно реализуется проект «Знание спасает жизни». Профилактологи надеются, что в критической ситуации подростки не растеряются, и их знания действительно окажут кому-то неоценимую помощь.

По итогам акции все надымчане получили рекомендации врачей, памятки и полезные подарки, которые помогут им встать на путь здоровья.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: