29.06.2015

Ямальцы поступают в медицинские вузы

29.06.2015

В Тюменском государственном медицинском университете стартовала приемная кампания. В этом году вуз готов принять 465 человек на бюджетной основе.  

В университете впервые открыт набор в магистратуру по специальности «Общественное здравоохранение», где предусмотрено 12 мест.

Ежегодно в Тюменский государственный медицинский университет поступают выпускники ямальских школ. Ректор учебного заведения Ирина Медведева отметила, что за последние три года количество студентов с Ямала увеличилось вдвое. В 2014 году студентами ТюмГМУ стали 97 ямальцев, часть из них поступила на целевые бюджетные места. В этом году Министерство здравоохранения РФ предусмотрело для Ямала 35 целевых мест.

С 2015 года абитуриенты, желающие учиться по целевому направлению, будут заключать договор по новым правилам. «Целевики», которые не вернутся на работу в рассчитывающий на них регион, будут обязаны возместить государству полную стоимость своего высшего образования. 

Директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров подчеркнул, что сегодня в арктическом регионе создаются максимально комфортные условия для того, чтобы молодые доктора приезжали на работу в больницы Ямала.

«В последнее время изменилось отношение органов местного самоуправления к созданию условий для организации медицинской помощи в городах и селах округа. Из муниципальных жилищных фондов выделяются квартиры для врачей», - сказал глава ведомства.

Для молодых специалистов, поступивших на работу в окружные учреждения здравоохранения, предусмотрена материальная поддержка. Они получают единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей и в течение первых трех лет работы прибавку к заработной плате – 8 тысяч рублей.
Молодым врачам, приехавшим работать в сельскую местность, в рамках федеральной программы «Земский доктор» выплачивается господдержка в 1 миллион рублей. В 2014 году в ямальские села прибыли 19 «земских докторов».

 

 

По материалам пресс-службы

департамента здравоохранения ЯНАО

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: