02.05.2017

Я ПРИВИВОК НЕ БОЮСЬ

02.05.2017

Как укрепить иммунитет, зачем нужны прививки и почему не стоит бояться вакцинации, узнали ребята из надымской гимназии, побывав на занятии в ямальском центре медицинской профилактики. Его провели терапевт Елена Свайкина, врач по медицинской профилактике Наталья Ивлева и психолог Зарина Прилуцкая. 

Ни один человек не защищен от болезней. Мы постоянно находимся под прицелом опасных микробов, которые так и норовят попасть в наш организм. Когда иммунная система работает нормально – наше настроение на высоте, мы полны сил и бодры. Но как только она начинает давать сбой, мы становимся уязвимы для вирусных атак, разнообразных инфекций, грибков.
Причины снижения иммунитета могут быть самые разнообразные: плохая экология, неправильное питание (в том числе диеты и голодание), дефицит витаминов и микроэлементов, постоянные стрессы, частые физические и умственные перегрузки, вирусные инфекции, микробы, бактерии, хроническое недосыпание, вредные привычки. 
Пониженный иммунитет – это не только болезненность и слабость, ломкие волосы, серый цвет лица и потухший взгляд. Продолжительные респираторные и желудочно-кишечные инфекции, тяжелое протекание заболеваний, хронические микозы, герпес – всё это тоже говорит о том, что защитные силы организма ослаблены, и необходимо принимать меры по их восстановлению. 
Чтобы укрепить защитные функции организма и повысить свой иммунитет, нужно отказаться от всего вредного и начать приучать себя ко всему полезному - вести здоровый, активный и позитивный образ жизни, разнообразно и полноценно питаться, соблюдать режим сна и отдыха, чаще бывать на свежем воздухе, гулять, заниматься спортом и бороться с усталостью и депрессией.
Эффективным средством защиты от многих опасных инфекционных заболеваний является также вакцинация. Если человек не защищен прививкой от такой болезни как, например, менингококковая инфекция, он может погибнуть или стать инвалидом на всю жизнь. Бояться прививок не стоит, поскольку качество современных вакцин из года в год растет, все они инактивированны и абсолютно безвредны, у них практически нет противопоказаний.

Для закрепления полученной на занятии информации, ребятам показали два мультфильма, где довольно сложная для пятиклашек тема была изложена в доступной и интересной форме, ярко и наглядно. На память о встрече школьникам раздали полезные и приятные подарки.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: