21.05.2016

Вышел на прогулку - проверил здоровье

21.05.2016

Социально-профилактическая акция «Береги здоровье смолоду» прошла сегодня на площади у бульвара Стрижова. «Мало кому хочется в субботний день, да еще в такую отличную погоду, идти на медицинский осмотр», – отметила заместитель главного врача ямальского Центра медицинской профилактики Наталья Половодова, - «но сегодня всем горожанам, вышедшим на прогулку, мы предоставляем прекрасную возможность пройти экспресс-обследование: в том числе определить такие важные показатели своего здоровья, как уровень артериального давления и насыщенность крови кислородом.  

И если показатели не соответствуют норме – это первый тревожный звоночек, говорящий о необходимости комплексного медицинского обследования. Суть нашей сегодняшней акции – привлечь внимание жителей города Надыма к необходимости ведения здорового образа жизни, который является основой предупреждения заболеваний».

В социально-профилактической акции «Береги здоровье смолоду», организованной специалистами спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп» и детско-юношеской спортивной школы Надыма, приняли участие несколько организаций. Так, сотрудники «Надымской станции скорой медицинской помощи» на манекене показали ребятам приемы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему.

Специалисты также подробно рассказали, что нужно делать при солнечных ударах, порезах и переломах, что особенно заинтересовало детей и подростков, большинство из которых в летнее время катаются на роликах, велосипедах и скейтах. 
Работники «Детско-юношеской спортивной школы г. Надыма» провели для всех присутствующих мастер-класс «Фитнес-зарядка» и целый ряд подвижных игр.

А Центр медицинской профилактики предоставил горожанам возможность измерить артериальное давление, определить уровень насыщенности крови кислородом при помощи пульсоксиметра, сделать динамометрию.

В мероприятии приняли участие специалисты Центра: врач-терапевт, психолог и стоматолог, под чьим руководством ребята охотно осваивали методику правильной чистки зубов. Любой из присутствующих также имел возможность совершенно бесплатно получить психологическую консультацию. Кроме того, сотрудники Центра вручали всем содержательные брошюры: об особенностях сохранения здоровья в условиях Севера, укреплении иммунитета, методах борьбы с вредными привычками и прочее. Особенно активные участники получили памятные значки и приятные подарки.

«Подобные акции мы проводим несколько раз в месяц», - рассказала Наталья Сергеевна. – «В холодное время года мы часто проводим выездные акции в торговых центрах, а сейчас, когда позволяет погода – в излюбленных местах отдыха горожан. Такая традиция экспресс-обследования становится все более распространенной на Ямале».

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: