08.10.2019

ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

08.10.2019

 Вчера в детской библиотеке г.Надыма специалисты Ямальского центра медицинской профилактики провели беседу со студентами первых курсов Надымского профессионального колледжа о вреде алкоголя и курения.

 С помощью макетов внутренних органов врач-терапевт Мария Корнеева показала ребятам насколько разрушительно действуют алкоголь и никотин на работу организма. Особенно их заинтересовали макеты сердца, головного мозга и челюсть курильщика.
Психологическая игра «Сделай выбор», предложенная психологом Маргаритой Мажуриной, вовлекла студентов в диалог. В итоге все сошлись во мнении, что человек, не способный отказаться от алкогольной или табачной зависимости, наносит вред не только своему организму, но и близким людям.
На вопрос: «Какую девушку вы хотели бы видеть рядом, курящую или нет?» даже те, кто вначале встречи отстаивали свои права на курение, ответили: «Конечно же, некурящую». Проведя параллель со стороны воображаемой подруги, психолог объяснила, что и девушкам куда приятнее было бы бы познакомиться с некурящим юношей.
Много эмоций вызвали очки-симуляторы, имитирующие состояние алкогольного опьянения. Надев их, учащиеся ощутили себя «подшофе», появились сложности с ориентацией в пространстве и головокружение. Это отличная возможность на трезвую голову оценить, насколько даже малые дозы алкоголя влияют на восприятие действительности.

Такие встречи и беседы специалисты центра регулярно проводят с ямальскими подростками. Каждый раз сотрудники находят новые, актуальные доводы в пользу здорового образа жизни. Общими усилиями и собственным примером медики стараются снизить интерес подростков к вредным привычкам и сформировать стремление заботиться о своем здоровье.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: