05.11.2013

В ЯНАО началась неделя профилактики сахарного диабета

05.11.2013

Специалисты окружного Центра медицинской профилактики проведут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

В течение будущей недели в окружном Центре медицинской профилактики будут говорить о предупреждении сахарного диабета и его осложнений.

С 11 по 13 ноября в Центре пройдет школа профилактики сахарного диабета. Традиционно на занятия приглашаются все неравнодушные к своему здоровью, а также лица, прошедшие обследование в центре здоровья с выявленными факторами риска сахарного диабета. В школе здоровья будут подробно освещаться вопросы распространенности сахарного диабета, его проявлений, осложнений и методах профилактики. Каждый из пришедших пройдет анкетирование и узнает свой риск возникновения этого недуга. Известно, что диабет тесно связан с неправильным образом жизни: нерациональным питанием, избытком веса, малоподвижным образом жизни, при наличие в роду родственников с сахарным диабетом.

 «Сахарного диабета на Крайнем Севере достаточно много. Только на учете у специалистов - эндокринологов в округе состоит порядка 10 тысяч пациентов, - говорит Оксана Николайчук, врач-эндокринолог центра здоровья. – Считается, что на одного выявленного больного приходится трое не выявленных. Диабет молодеет: все чаще заболевание диагностируют у 30-40-летних людей».

Также в планах врачей профилактической медицины – выступления в телевизионных и радиопрограммах, публикация тематических статей в печатных СМИ.

Справка: всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября — дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Начиная с 2007 года, отмечается под эгидой Организации Объединённых Наций. Был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции № A/RES/61/225 от 20 декабря 2006 года.

Этот день служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает. Благодаря деятельности IDF Всемирный День Диабета охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях.

 

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей

ГБУЗ ЯНАО

«Центр медицинской профилактики»

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: