20.11.2014

Время развеять дым!

20.11.2014

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Его задачи остаются неизменными уже более тридцати пяти лет: информировать людей о вреде зависимости, снижать распространенность пагубной привычки и вовлекать в борьбу против курения все слои населения.

 По всему Ямалу в этот день специалисты центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики проводят массовые социально-профилактические акции антитабачной направленности.

Наталья Половодова, заместитель главного врача по профилактической работе ГБУЗ ЯНАО «ЦМП» отмечает: «Для Ямала проблема табачной зависимости более чем актуальна! Проведенные исследования показывают, что этой вредной привычке привержены более шестидесяти процентов взрослого населения и почти 36 процентов детей. Однако в последнее время мы наблюдаем тенденцию к снижению распространенности «табачного рабства», что, безусловно, является результатом широкомасштабной профилактической работы, реализуемой системой здравоохранения автономного округа наравне со вступлением в полную силу Федерального Закона 15-ФЗ». 

Для привлечения внимания общественности к проблеме курения, оказания помощи в отказе от этой пагубной привычки специалистами окружного Центра медицинской профилактики ежегодно в течение третьей недели ноября проводятся разноплановые мероприятия. Внимание населения к негативным последствиям курения привлекается как через различные средства массовой информации: газеты, социальные сети, телевизионные программы, так и с помощью социально-ориентированных акций, проводимых в торговых центрах города.

В этом году в ходе телепередачи «Оранжевое утро», подготовленной надымской ТРК к Международному дню отказа от курения, Наталья Сергеевна ответила на вопросы о вреде кальяна, о том, как быстро восстанавливается организм после прекращения курения, о вреде пассивного курения, акцентируя внимание зрителей на том, что никотин – сильнейший яд, оказывающий выраженное негативное влияние на все органы и системы организма.

Также в рамках «антитабачной недели» специалисты Центра совместно с волонтёрами надымского районного управления по делам молодежи и туризму провели в ТЦ «Династия» акцию «Время развеять дым!».

«Мы уже не первый раз проводим флэшмобы в крупных торговых центрах Надыма. Они всегда привлекают внимание посетителей, и, что особенно важно, молодых ребят. Конечно, одним флешмобом наши мероприятия не ограничиваются – в ходе акции все желающие смогут бесплатно получить индивидуальную консультацию терапевта и психолога по вопросам отказа от курения, определить возраст легких, насыщаемость крови кислородом, измерить артериальное давление», – говорит Наталья Половодова.

Специалисты Центра также предлагают посетителям, бросившим курить, написать свои пожелания, слова поддержки, поделиться опытом отказа от вредной привычки для тех, кто все еще не решился проститься с сигаретой. 

Данное предложение всегда получает большой отклик у присутствующих, что особенно отрадно, поскольку, как сказал немецкий философ Альберт Швейцер, - «Личный пример – это не главный способ повлиять на других людей. Это просто единственный способ».

Для справки: В Российской Федерации по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают свыше миллиона человек. Именно с курением связано развитие таких серьезных заболеваний, как рак легких, хроническая легочная обструкция, сердечно-сосудистые заболевания, являющихся основной причиной смертности населения.

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей ГБУЗ ЯНАО «ЦМП»

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: