12.04.2016

Время действовать! В ямальском центре медицинской профилактики подвели итоги опроса по сахарному диабету

12.04.2016

Всемирный День здоровья в 2016 году посвящен одной из наиболее острых проблем современного здравоохранения – профилактике сахарного диабета. По данным статистики от этого заболевания страдает около 6% взрослого населения планеты, а к 2025 году количество людей, болеющих сахарным диабетом, возрастёт вдвое. При этом, самую большую группу больных составляют пациенты зрелого, наиболее работоспособного возраста. 

Для изучения информированности населения по данной проблеме специалисты ямальского Центра медицинской профилактики провели опрос среди городского и сельского населения региона – участников интернет-сообществ «Ямал – территория здоровья!», посетителей центра здоровья в Надыме, а мобильная медицинская бригада ЦМП, работавшая в это время на выезде, провела анкетирование жителей поселка Уренгой Пуровского района. Всего в опросе приняло участие более 150 человек.

Практически все респонденты (93%) отметили, что основным методом диагностики сахарного диабета является определение уровня глюкозы крови, 70% опрошенных знают, что избыточная масса тела увеличивает риск развития заболевания, 86% считают, что соблюдение принципов здорового образа жизни может предотвратить развитие заболевания. Многие опрошенные (86%) понимают, что диабет может привести к развитию инфаркта и инсульта, о том, что дети также подвержены данному заболеванию знают более 80% респондентов.

«В целом, информированность жителей Ямала о данном заболевании достаточно высока. Однако, на деле свой уровень глюкозы крови не знает каждый третий ямалец, а болезни эндокринной системы выходят на первый план по выявляемости в ходе диспансеризации.

В этой связи мы призываем всех граждан к действию – вовремя посещать врача с профилактической целью, следить за основными индикаторами здоровья и вести здоровый образ жизни: больше двигаться, правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, отказаться от вредных привычек – это поможет избежать многих серьезных заболеваний, в том числе и сахарного диабета!» – подчеркнул главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» Сергей Токарев.

Напомним, узнать свой уровень глюкозы крови, как и многие другие индикаторы здоровья, можно в ходе диспансеризации (1 раз в 3 года), профилактического осмотра (1 раз в два года) или посещения ближайшего или мобильного центра здоровья (1 раз в год). Эти виды медицинских услуг предоставляются государственными учреждениями здравоохранения бесплатно. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: