05.05.2017

ВПЕРЁД, ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ!

05.05.2017

 Специалисты ямальского центра медицинской Профилактики,кандидаты наук Наталья Половодова, Юлия Романова и Мария Токарева выступили в роли экспертов по естественно-научным и филологическим дисциплинам на Дне науки в надымской гимназии. Стендовые презентации и детальные доклады о проведенных исследованиях представили 20 юных исследователей. Возраст не являлся ограничительным фактором - в XIV гимназической конференции участвовали все желающие от второго до десятого класса. 

Тематика работ была очень разнообразна - ребята создали модель резонансного трансформатора Тесла и робота-крокодила, поделились результатами исследования аббревиатур и современного образа учителя, рассказали о китайской живописи и временах года в лирических произведениях. Но особый интерес специалистов Центра вызвали работы, связанные с изучением показателей здоровья северян, распространенности заболеваний и методов их профилактики. 
- Все работы проведены на достаточно высоком уровне и имеют практическую значимость, - отмечает заместитель главного врача центра Наталья Половодова. К примеру, результаты исследования ученицы 8 а класса Юлии Заляевой о влиянии эфирных масел на болезнетворные бактерии можно с легкостью применить в каждой квартире. Микроскопические исследования, проведенные юной ученой, показали, что бактерицидный эффект масел можжевельника, эвкалипта и мяты усиливается при их совместном применении. 
По итогам конференции эксперты единодушно выразили надежду, что ребята пойдут и дальше по пути научного поиска и их ждет много новых свершений на благо здоровья жителей нашей страны.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: