19.01.2023

ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ. КУРИТЬ НЕ МОДНО

19.01.2023

Начало года – отличный повод для встреч с подрастающим поколением. Специалисты нашего центра побеседовали о ЗОЖ с учащимися первой и второй школы.

 Врач-психиатр Татьяна Шипулина рассказала ребятам, как никотин воздействует на организм, чем опасно пассивное курение, какой вред наносят электронные сигареты, снюсы, кальяны. Особое внимание она уделила вреду синтетического табака.

– Курение у подростков задерживает рост, снижает физическую силу и выносливость, истощает нервные клетки, оказывает отрицательное влияние на когнитивные функции, – отмечает Татьяна Яковлевна. – И если о вреде сигарет многие знают, то опасность парения молодежь склонна недооценивать. Однако, при парении также страдает весь организм, в особенности нервная, дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Среди парящих людей патология лёгких встречается так же часто, как и среди курящих.

На специальных медицинских макетах ребята увидели, как разрушительно действует никотин на все органы. Впечатлила учащихся и «Челюсть курильщика»: желтые зубы, десны, покрытые язвами, вызвали неприязнь и отвращение. Усвоить полезную информацию помог мультфильм, где просто и понятно рассказывается о вреде электронных сигарет.

Даниил Ионов наслышан о вреде пагубных привычек. Встреча с доктором ещё раз доказала, что курение серьёзно подрывает здоровье. Наглядное подтверждение тому – повреждённые органы на макете. Светлана Шурыгина поддержала одноклассника: лучше не начинать курить, чем потом мучительно бросать.

Такие встречи с молодёжью мы проводим регулярно. Они помогают ребятам задуматься о своём здоровье, сделать правильный выбор.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: