07.12.2017

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ВИЧ!

07.12.2017

Более ста юных ямальцев обогатили на этой неделе свой багаж знаний в сфере профилактики такой значимой проблемы современного общества, как распространение ВИЧ-инфекции. Чтобы ребятам не пришлось учиться на чужих, и, тем более, на своих ошибках специалисты ямальского центра медицинской профилактики организовали для школьников необычное занятие.  

-Проблема распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране чрезвычайно актуальна, – комментирует заместитель главного врача центра Наталья Половодова, – на сегодняшний день в России инфицировано более миллиона человек, и Ямал, к сожалению, не является исключением – здесь зарегистрировано более трех тысяч ВИЧ-положительных пациентов. Многие думают: «Уж эта проблема меня никак не коснется», но они неправы: ВИЧ касается всех и каждого! И сейчас при отсутствии радикального лечения СПИДа самой эффективной мерой борьбы остается информационно-просветительская работа. И особенно важна она среди молодежи. Для того, чтобы подростки лучше запомнили информацию, наша встреча проходит сегодня в особом формате – ребята получают знания не от врачей, а от своих одноклассников. Ведь в этом возрасте модель поведения сверстников играет более важную роль, чем «нравоучения» старшего поколения. 

Так, учащиеся надымского медицинского класса под руководством сотрудников центра перевоплотились в дипломированных специалистов – врача-иммунолога, инфекциониста, венеролога и акушера-гинеколога. В белых халатах будущие медики рассказывали всем о способах распространения, симптомах и профилактике инфекции. 

А игра «Синдром безудержного смеха» вовлекла всех слушателей в действо и заставила побегать по залу – ребята собирали автографы у своих одноклассников. С задачей все справились великолепно – на листе победителя оказалось целых 24 подписи. Их авторов медики попросили встать. А потом подняли тех, у кого оказались автографы уже стоящих ребят… и так далее. В итоге – стоял практически весь зал. Таким интересным и необычным способом специалисты центра продемонстрировали, как быстро распространяется вирус. 

-В профилактической работе с молодежью мы используем различные форматы общения, – говорит Наталья Сергеевна, – но самый лучший эффект достигается, когда дети являются активными участниками процесса, сами ищут необходимую информацию, проживают свои роли. Такая методика – «равный обучает равного» – используется нами уже достаточно продолжительное время, и всегда дает хороший результат. Вот и сегодня ребята ясно представили себе, как передается ВИЧ и что произойдет с их организмом при попадании инфекции. 

Мероприятие получилось ярким и интересным и вызвало большой отклик у присутствующих. На память все получили от центра медицинской профилактики алые ленты (символ борьбы с ВИЧ), браслеты, закладки и другие подарки, рассказывающие об основных принципах здорового образа жизни. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: