03.02.2017

ВМЕСТЕ ПРОТИВ РАКА

03.02.2017

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. В преддверии этой даты специалисты ямальского центра медицинской профилактики организовали в надымском ТЦ «Северный гостиный двор» массовую акцию «Вместе против рака». 

Мероприятие призвано привлечь внимание жителей автономного округа к проблеме онкологической заболеваемости и актуализировать знания о мерах профилактики. 

В ходе масштабной акции медики провели анкетирование посетителей торгового центра и рассказали, что соблюдение простых правил здорового образа жизни является одним из мощнейших средств профилактики рака. 

-К сожалению, эта болезнь помолодела и с каждым годом количество онкозаболеваний растет, и эта беда может коснуться каждой семьи, - комментирует заместитель главного врача Наталья Половодова. Все чаще болеют молодые люди, дети, и нам необходимо объединить все усилия, чтобы люди как можно больше знали об этой болезни, знали о возможностях ранней диагностики и современных методах лечения. Чтобы люди знали, что рак – это не приговор, а ранняя его выявляемость даёт шанс на дальнейшую полноценную жизнь. Поэтому мы призываем всех посещать врача с профилактической целью, проходить диспансеризацию. Очень важно, чтобы каждый понимал и помнил о необходимости регулярных обследований. 

Особый акцент сегодня делаем на то, что 43 % раковых заболеваний можно предотвратить с помощью простых правил здорового образа жизни. Это отказ от вредных привычек: курения и употребления алкоголя, правильное рациональное питание, активный образ жизни, избегание длительного пребывания на солнце. К этому списку стоит прибавить ещё один очень важный совет избегать стрессов, уметь бороться со стрессом и постараться сделать свою жизнь максимально спокойной и размеренной. 

В ходе мероприятия более 100 надымчан получили буклеты и памятки, рассказывающие о мерах профилактики онкопатологии, принципах здорового образа жизни и способах отказа от вредных привычек. Для поднятия настроения всем участникам акции также вручили воздушные шары. 

Напоминаем, что пройти бесплатное профилактическое обследование и получить подробную консультацию врачей-специалистов в области профилактической медицины, кандидатов медицинских наук вы можете в центре медицинской профилактики (г. Надым, ул. Строителей, 4. Запись по телефону 53-32-40, www.yamalcmp.ru).

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: