29.01.2014

Вместе против рака

29.01.2014

 В преддверии «Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями» о вопросах профилактики рака студентам ТюмГУ рассказала врач-специалист Центра медицинской профилактики Оксана Николайчук.

 Онкология. Этот диагноз звучит как приговор, ни одна болезнь, наверное, не окружена такой зловещей атмосферой. По данным Всемирной организации здравоохранения, рак входит в десятку ведущих причин смерти людей по всему миру. Но рак – это не всегда смертный приговор, в мире живут миллионы людей, излеченных от злокачественных опухолей. Однако, в любом случае возникает вопрос, а есть ли возможность предотвратить развитие этого заболевания?
Сегодня, в преддверии «Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями» о вопросах профилактики рака посредством корректировки образа жизни, рассказала студентам 1-2 курса филиала Тюменского государственного университета врач-специалист Центра медицинской профилактики Оксана Николайчук. Мероприятие было проведено в форме лекции-дискуссии, и вызвало оживленный отклик аудитории.
В ходе обсуждения было отмечено, что курение способствует развитию рака легких, гортани, трахеи (является определяющим фактором развития заболевания в 80% случаев), избыточное потребление жиров, соли, копченостей, консервантов, нитратов в 30-70 % случаев сопутствует раку толстой кишки, чрезмерное пребывание на солнце – может спровоцировать рак кожи. Особое внимание было уделено женскому здоровью: вопросам грудного вскармливания как фактора профилактики рака молочной железы и вакцинации от вируса папилломы человека, в 70% ответственного за возникновение рака шейки матки.
Врач по медицинской профилактике ЦМП подчеркнула, что будет ли реализован «канцерогенный потенциал» внешних факторов, в определенной степени зависит также от наследственной предрасположенности каждого конкретного человека.
Тесное взаимодействие филиала ТюмГУ и окружного Центра медицинской профилактики продолжается уже не первый год; в ходе акций, приуроченных к различным международным медицинским датам внимание молодого поколения постоянно акцентируется на том, что многих грозных заболеваний можно избежать, просто изменив свой образ жизни.

 

 

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей
окружного Центра медицинской профилактики

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: