22.09.2016

ВМЕСТЕ ПРОТИВ АЛКОГОЛИЗМА

22.09.2016

В Надыме прошла районная конференция «Создание системы трезвенного просвещения населения в Надымском районе», посвященная беде национального масштаба – алкоголизму.

«Разумеется, мы не могли остаться в стороне, - комментирует заместитель главного врача ямальского Центра медицинской профилактики Наталья Половодова, выступившая на конференции с докладом, – ведь немалую часть нашей работы составляет как раз таки пропаганда здорового образа жизни, куда, соответственно, входит и борьба с вредными привычками».

Проблема злоупотребления алкоголем в нашем регионе есть и выглядит достаточно внушительно. Так, по данным рейтинга алкоголизации субъектов РФ, составленного в рамках федерального проекта «Трезвая Россия», ЯНАО на 52 месте из 85. Далеко не с лучшими показателями наш регион попал во вторую и самую обширную группу списка, где объединены регионы с неудовлетворительной антиалкогольной кампанией, а злоупотребление спиртным там ставит под угрозу безопасность и здоровье граждан.

В ходе конференции состоялась работа круглого стола. Темой обсуждения стало внедрение трезвенного просвещения в обучающую программу в надымских учебных учреждениях.

«Польза таких мероприятий несомненна, - прокомментировал главный врач ямальского Центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев, принявший непосредственное участие в работе круглого стола. – Наш Центр давно ведет просветительскую, популяризационную деятельность с детьми и подростками. Но поскольку сегодня здесь собрались представители власти и здравоохранения, образования и духовенства, у нас появилась возможность сделать нашу работу межсекторальной и, несомненно, еще более эффективной».

Итогом мероприятия стало решение о создании в муниципалитете координационного межведомственного совета по вопросам трезвенного просвещения.

  

  

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: