21.05.2019

ВКУСНО, БЫСТРО И ЛЕГКО

21.05.2019

Дорогие друзья! Спешим поделиться с вами радостью!
Старшая медсестра нашего центра Елена Выборнова победила в ежегодном Всероссийском творческом конкурсе здорового питания. 
Конкурс учрежден Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины Минздрава России (г. Москва). И призван наглядно показать, что здоровое, правильное питание может быть вкусным, доступным и легким в исполнении. 

В 2019 году участникам кулинарного состязания предстояло приготовить соус. Презентации своих работ они направляли жюри по интернету. Фото готового блюда, рецепт и его описание каждый конкурсант должен был дополнить небольшим видео о себе, своих интересах и хобби.

На суд строгого жюри наша землячка представила пикантный соус, над вкусовыми качествами которого пришлось потрудиться не один день. Для получения кисло-сладкой приправы было испробовано немало ингредиентов в разных пропорциях. В итоге гурманы по достоинству оценили многовкусие северной кулинарии. 

- Поскольку майонез я не употребляю, то приходится придумывать, чем его заменить. Чаще всего я стараюсь использовать смесь оливкового масла, бальзамического и соевого уксуса, но такой состав для соусов банален. Я же хотела представить на конкурс что-то необычное. В своих любимых сочетаниях заменила бальзамический уксус на винный и добавила горчицу. Взбила в блендере тыкву и курагу. Далее нужно было найти нужные пропорции. Пришлось то добавлять, то уменьшать какие-то составляющие, пока не был достигнут желаемый результат. 
Главным ингредиентом стала тыква. Этот овощ для северных мест - экзотика, поэтому было интересно сделать его основой соуса. Он яркий, сочный, напоминает маленькое солнышко. На Ямале не хватает света и ярких красок, по этой причине я стараюсь использовать в приготовлении блюд много цвета. Употреблять соус можно с салатами, рыбными и мясными блюдами, - рассказывает Елена Выборнова. 

Победа вызвала бурю эмоций, множество поздравлений и лайков в соцсетях. В качестве подарка победительницу ждет мультипекарь с несколькими насадками, вафельницей, бутербродницей и грилем. Как раз то, что нужно каждой хозяйке. 

- Однажды я решила для себя, что буду вести здоровый образ жизни и обязательно придерживаться правильного питания. Я изучила, что оно в себя включает и с тех пор начались мои эксперименты с едой. По моему мнению, она должна быть не только полезной и вкусной, но и красивой. Каждая мелочь может повлиять на вкус и на настроение. На столе должна быть красивая посуда. Нельзя забывать и про сервировку. Внешний вид блюд - залог аппетита, - уверена победительница. 

И сегодня Елена делится с нами не только своими эмоциями, но и уникальным рецептом. Надеемся, что соус "Золотая вершина здоровья" станет постоянной приправой на вашем столе.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: