09.12.2016

ВИЧ: НЕ НАДО БОЯТЬСЯ, НАДО ЗНАТЬ!

09.12.2016

Сегодня в надымской школе №4 состоялась квест-игра «Профилактический ликбез», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Команды старшеклассников из различных школ города получили возможность не только пополнить копилку знаний о ВИЧ-инфекции, но и прямо в школе узнать многое о своем здоровье. 

В ходе игры ребята выполняли задания, так или иначе связанные с понятием «ВИЧ/СПИД», рассматривая его в различных аспектах: правовом, социальном, медицинском. Живое участие в этом процессе приняли специалисты ямальского Центра медицинской профилактики, которые организовали так называемый «островок здоровья». На столе медиков разместились различные диагностические приборы и наглядные пособия. Здесь школьники узнали много важного о профилактике ВИЧ, а в качестве подарков-напоминаний получили тематические закладки, значки и памятки.

- Наша цель сегодня напомнить юному поколению надымчан, что опасность заражения ВИЧ-инфекцией реально существует и может коснуться каждого из нас, – отметила заместитель главного врача Центра, кандидат медицинских наук Наталья Половодова. – Важно, чтобы в переломные моменты своей жизни молодые люди обладали всей необходимой информацией, которая поможет им принять единственное верное решение.

На этом же «островке здоровья» все желающие смогли пройти экспресс-диагностику и узнать в норме ли функция легких и какова насыщенность крови кислородом. Особый интерес вызвало исследование, позволяющее определить уровень угарного газа в легких. Такой тест за считанные секунды позволяет вывести на чистую воду человека, который курит – прибор ясно показывает, пристрастен ли испытуемый к пагубной привычке.

Взрослым участникам акции специалисты Центра предложили бесплатное тестирование на ВИЧ. Достоверность исследования составила 98,4%, а ждать результатов нужно всего несколько минут. Предоставленной возможностью воспользовались 10 человек.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: