25.08.2015

В текущем году диспансеризацию прошли свыше тридцати тысяч ямальцев

25.08.2015

 Всеобщая диспансеризация – одно из приоритетных направлений социальной политики государства на ближайшие годы, основной целью которой является раннее выявление болезней, причин инвалидности, смертности и улучшение здоровья населения в целом.

В окружном Центре медицинской профилактики подвели промежуточные итоги диспансеризации определенных групп взрослого населения. За 7 месяцев 2015 года было обследовано 32939 человек, что составило 56% от плановых показателей. На второй (углубленный) этап диспансеризации направлено 7869 человека, что составляет 24% от общего числа граждан, прошедших диспансеризацию. Завершили второй этап 59% от числа лиц, направленных на диспансеризацию.

            Анализ результатов проведения диспансеризации взрослого населения ЯНАО показал, что более трети обследованных лиц (38,9%) здоровы, а практически каждый четвертый обследованный (22,2%) имеет те или иные факторы риска развития заболеваний, такие как избыточная масса тела, низкая физическая активность, курение, высокий уровень холестерина, высокое артериальное давление и другие, что соответствует II группе здоровья. Больше трети ямальцев (38,9%), прошедших диспансеризацию, имеют хронические заболевания и относятся к III группе здоровья. Установлено, что на первом месте среди впервые выявленных патологий находятся эндокринные заболевания, в том числе ожирение и сахарный диабет, на втором - болезни органов пищеварения, на третьем - болезни системы кровообращения.

            В ходе диспансеризации были получены сведения о распространенности факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний в различных возрастных группах. Среди них – нерациональное питание, выявленное у 20% обследованных жителей округа, низкая физическая активность и избыточная масса тела – у 19%, курение – у 17%, повышенное артериальное давление – у 12%, повышенный уровень сахара в крови впервые выявлен у 6% граждан, прошедших диспансеризацию.

«Необходимо подчеркнуть, что своевременное выявление и устранение этих факторов, позволит предупредить заболевания и их осложнения, а также избежать больших финансовых затрат на их лечение», - отметил главный врач Центра медицинской профилактики, внештатный специалист департамента здравоохранения по медицинской профилактике Сергей Токарев.

Диспансеризацию можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства, предварительно согласовав удобное для себя время в регистратуре или отделении (кабинете) медицинской профилактики.

 

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей

ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: