05.11.2015

В Ноябрьске состоится окружное рабочее совещание «Диспансеризация 2015: проблемы и пути решения»

05.11.2015

Всероссийская диспансеризация взрослого населения является масштабным мероприятием и, по-прежнему, остается одной из приоритетных задач ямальского здравоохранения. Качество проведения диспансеризации – один из основных критериев эффективности системы здравоохранения в регионе.

«Сегодня, как и год назад, важно объединение усилий всех участников процесса диспансеризации: медицинских организаций, глав муниципалитетов, руководителей предприятий, и, самое главное, самих жителей автономного округа, – подчеркнул главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики», доктор медицинских наук Сергей Токарев. – Почему это актуально для всех? Потому что диспансеризация направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения как в нашем регионе, так и, в целом, в стране. Поэтому очень важно, чтобы комплекс медицинских исследований в рамках диспансеризации был проведен должным образом».

В текущем году в проведении диспансеризации на территории автономного округа участвуют 14 медицинских организаций, а также мобильные медицинские бригады, отделения и кабинеты медицинской профилактики, центры здоровья.

Отметим, что, в 2015 году департаментом здравоохранения ЯНАО была проведена большая организационно-методическая работа по оптимизации проведения диспансеризации, результатом которой явились следующие итоги: по состоянию на начало ноября всего в округе охвачено диспансеризацией 45 547 человек, что составило 78% от количества лиц, подлежащих диспансеризации в этом году.

Подвести промежуточные итоги диспансеризации 2015 года, обозначить имеющиеся проблемы и внести предложения по их решению призвано окружное рабочее совещание «Диспансеризация 2015: проблемы и пути решения», которое состоится 6 ноября 2015 года в г. Ноябрьске под председательством Сергея Токарева. В совещании примут участие с докладами главные врачи Ноябрьской ЦГБ, Муравленковскойи Губкинской ГБ, Тарко-Салинской ЦРБ, их заместители по амбулаторно-поликлинической работе, заведующие отделениями и кабинетами медицинской профилактики.

«Напомню, в 2015 году на Ямале планируется охватить диспансеризацией более 58 тысяч взрослых, около 80% годового плана-графика уже выполнено, – отметил Сергей Токарев. – В прошедшем году регион вошел в число субъектов, успешно выполнивших план Минздрава России по всеобщей диспансеризации – осмотр прошли около 99% жителей автономного округа, подлежащих обязательному обследованию. Важно и в нынешнем году не допустить снижения уровня проведения диспансеризации, для чего необходимо объединить усилия для выполнения поставленной задачи, так как речь идет о здоровье населения, о повышении качества жизни ямальцев». 

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей
ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: