14.09.2015

В новый учебный год с крепким здоровьем

14.09.2015

На этой неделе специалисты окружного Центра медицинской профилактики приступили к обследованию педагогов и учеников старших классов средней общеобразовательной школы №9 города Надыма. Обследование проводится с использованием современного аппаратно-программного комплекса «Здоровье-экспресс» и включает в себя оценку работы сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем организма, а также определение уровня глюкозы и холестерина в крови. 

Проводимая в ходе обследования пульсоксиметрия мгновенно показывает насыщение крови кислородом, а компьютерный спирометр не только оценивает функцию дыхания, но и определяет возраст легких (который, к слову, может значительно отличаться от возраста человека по паспорту). Биоимпедансметрия позволяет узнать внутреннюю композицию состава тела, в том числе соотношение жировой, костной и мышечной ткани. Всего планируется обследовать более 100 человек.

 «Подобные выезды в общеобразовательные учреждения города и района проводятся нами ежегодно в плановом порядке вот уже в течение нескольких лет, – говорит Наталья Половодова, заместитель главного врача Центра медицинской профилактики. – Такая работа имеет несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых она позволяет охватить профилактическим обследованием весь педагогический коллектив школы, то есть ту трудоспособную часть населения, которая в силу своей занятости не всегда может посетить Центр здоровья. Во-вторых, при обследовании школьников мы выявляем факторы риска развития заболеваний на ранних стадиях, еще до того, как сформируется органическая патология. При этом, при условии выполнения рекомендаций наших специалистов, подросток может свести их влияние на здоровье к минимуму».

Немаловажным в работе специалистов Центра является то, что результаты исследований надо ждать не более нескольких минут! В ходе последующей консультации врачи разъясняют полученные показатели и разрабатывают индивидуальный план оздоровления. Лица, имеющие факторы риска или функциональные отклонения в состоянии здоровья, приглашаются на повторное обследование для динамического наблюдения.

Специалисты Центра медицинской профилактики отмечают, что здоровье подрастающего поколения становится в последнее время не только заботой врачей – многие руководители предприятий, учреждений, организаций с энтузиазмом подключаются к важной и нужной работе, направленной на формирование здорового образа жизни ямальцев.

 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: