12.11.2015

В Надыме завершила свою работу Школа для пациентов с сахарным диабетом

12.11.2015

В ямальском Центре медицинской профилактики завершилась ставшая уже традиционной Школа для пациентов с сахарным диабетом, приуроченная ко Всемирному дню борьбы против диабета, который ежегодно отмечается 14 ноября. 

В течение четырех дней со слушателями Школы работала целая команда врачей-профилактологов. Они в доступной форме осветили основные вопросы по раннему выявлению, профилактике, факторам риска, осложнениям сахарного диабета, ответили на все вопросы, возникавшие во время занятий.Кроме того, все желающие узнали свой уровень сахара крови, измерили артериальное давление и вес.

«Сахарный диабет требует от пациентов приверженности здоровому образу жизни и самодисциплине. Проведенная нами Школа напомнила пациентам о необходимости неукоснительного соблюдения правил здорового питания, адекватной двигательной активности, четкого выполнения рекомендаций лечащего врача по приему лекарственных препаратов, самоконтроля уровня сахара крови, – говорит Наталья Половодова, заместитель главного врача по профилактической работе ЦМП. – На сегодняшний день неоспоримым является тот факт, что обучение – это такой же неотъемлемый компонент лечения, как медикаментозная терапия. Главным итогом Школы стало убеждение слушателей, что диабет не приговор, а образ жизни».

По завершении работы Школы слушателям торжественно вручили сертификаты о прохождении профилактического курса и памятные, полезные для здоровья подарки. 

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей
ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: