26.10.2015

В медицину я пойду – пусть меня научат!

26.10.2015

На прошлой неделе специалисты Ямальского Центра медицинской профилактики провели увлекательное профориентационное мероприятие для старшеклассников общеобразовательной школы №3 города Надыма. 

В ходе экскурсии по ЦМП подростки познакомились с работой медиков не на словах, а на деле. Каждый желающий смог попробовать себя в роли медицинского работника: под руководством опытных врачей и медсестер учащиеся работали на диагностическом оборудовании Центра.

«Погружение» в профессию началось буквально с порога Центра медицинской профилактики, когда ребята переоделись в белые халаты. В кабинете инструментальных обследований школьники смогли оценить работу сердца на аппарате «Кардиовизор», исследовать функцию внешнего дыхания и определить биологический возраст легких своих одноклассников, а также концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Далее ребята посетили процедурный кабинет, где всем желающим была предоставлена возможность выступить в качестве медсестры и взять у своих одноклассников кровь из пальца, чтобы провести экспресс-анализ уровня глюкозы и холестерина.В кабинете психолога школьники смогли узнать свой уровень психофизиологической адаптации, а также получить ценные советы, как справляться со стрессом без вреда для здоровья.

Впервые ребята посетили «Мобильный центр здоровья», расположенный на базе автобуса, где познакомились с портативным диагностическим оборудованием, предназначенным для работы в ходе выездных обследований.

«Подобные мероприятия по профориентации стали для нашего учреждения традиционными и вызывают живой интерес у ребят», - отмечает Наталья Половодова, заместитель главного врача ЦМП по профилактической работе. – «Несомненно, эта работа очень важна, так как часто такая экскурсия служит для ребят отправной точкой, после которой они принимают осознанное решение посвятить себя медицине». 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: