17.06.2015

В центрах здоровья на Ямале активно диагностируют факторы риска

17.06.2015

 Специалисты центра здоровья ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая Больница» поделились результатами обследований жителей города.

 

Всего с январь по май в Центре было принято 1746 пациентов, в том числе 389 детей. Здоровыми признаны 235 взрослых (17,3% от всех взрослых) и 180 детей (46,2% от всех детей). Из факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на 1-м месте находится гиподинамия (малоподвижный образ жизни), на 2-ом - нерациональное питание, на 3-ем - избыточная масса тела, на 4-ом - гиперхолестеринемия, на 5-ом – курение табака. 

С целью повышения информированности населения о здоровом образе жизни в ГБУЗ СОКБ работают «Школы здоровья»: «Школа артериальной гипертонии», «Школа сахарного диабета», «Школа борьбы с гиподинамией», «Школа бронхиальной астмы». В этих школах основам здорового образа жизни обучено 2857 пациентов.

Также в 2015 году продолжается активная работа по выездным обследованиям, как в организации города, так и в приписные территории: в поселок Яр-Сале Ямальского района и поселки Белоярск и Аксарка Приуральского района и город Лабытнанги. В ходе выездных работ обследовано 1055 человек, из них 520 человек из числа сельских жителей.

Также Центр здоровья осуществляет  взаимодействие по проведению совместных мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний с ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж», окружным психоневрологическим диспансером, культурно-досуговым центром «Наследие», департаментом по молодежной политике ЯНАО. Так, в 2015 году проведены акции к Всемирным и Международным медицинским датам: 4 февраля – Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями, 11 февраля – Всемирный день больного, 1 марта – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, 6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой, 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом, 7 апреля – Всемирный день здоровья, 9 мая – Всемирный день борьбы с гипертонией, 15 мая – Международный день семьи, 31 мая – Всемирный день отказа от табака.


Для справки: в ЯНАО функционирует 4 центра здоровья в гг. Салехард, Надым, Ноябрьск и Новый Уренгой. Первый центр здоровья в регионе был открыт департаментом здравоохранения ЯНАО в Надыме в 2009 году. Деятельность центров здоровья курирует окружной Центр медицинской профилактики. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: