12.03.2020

УРОК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВПРОК

12.03.2020

Врачи Ямальского центра медицинской профилактики продолжают встречи с юными надымчанами. В ходе реализации проектов "Здоровая улыбка - ямальским детям" и "Про_профилактику", они проводят занятия по гигиене полости рта и профилактике употребления психоактивных веществ.

Дошколята узнают, как ухаживать за ротовой полостью и как правильно чистить зубы, отрабатывают движения гигантской зубной щеткой на макете челюсти. Врач-стоматолог Ирина Голуб вместе с воспитанниками детских садов отправляется в сказочное путешествие, где знакомит их с Королевой Зубной Щеткой.

Посмотрев мультфильм, малыши спрашивают, сколько сладостей можно съедать, чтобы не болели зубы. Ирина Юрьевна отвечает на все вопросы детей и напоминает, что каждый прием пищи лучше заканчивать тщательным полосканием рта.

В школах «уроки зубного здоровья» проводит врач-стоматолог Юлия Плужникова. Для учеников 1-7 классов - это лекции о здоровом питании и регулярной гигиене полости рта. Школьники интересуются эстетическим видом, расспрашивают об отбеливающих средствах для зубов. Юлия Юрьевна рассказывает, как сохранить здоровье и белизну зубов.

Со старшеклассниками и их родителями работает врач-психиатр Татьяна Шипулина. Подростковый возраст опасен бесконечными желаниями почувствовать себя взрослыми и нарушать все запреты. Зачастую именно в старших классах ребята пробуют сигареты и спиртное. Татьяна Яковлевна знакомит учащихся с макетами внутренних органов, пораженных никотином и алкоголем, поясняет причины изменений и последствия для всего организма.

Особое внимание специалист уделяет вреду снюсов:
- Бездымное средство стало популярным в короткие сроки. Долгое время это вещество продавалось свободно в супермаркетах. Доступность и отсутствие запаха привлекло ребят разного возраста. Многие уверены, что употребление синтетического табака не наносит вред здоровью, - рассказывает Татьяна Яковлевна, - приходится развеивать мифы и приводить неутешительную статистику. В том числе - рассказывать о детях, пострадавших от снюсов. К сожалению, родители подростков не всегда знают о существовании бездымного синтетического табака. Нужно быть бдительными.

В конце занятий все ребята получают полезные для здоровья подарки от окружного центра медицинской профилактики.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: