19.12.2022

УРАЛ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ПРОФИЛАКТИКИ

19.12.2022

В Челябинске состоялся XV Южно-Уральский профилактический форум.

Мероприятие стало традиционной площадкой обмена опытом, где в течение двух дней представители органов власти, медицинское сообщество, специалисты предприятий, общественники и все заинтересованные в продвижении ЗОЖ уральцы обсуждали лучшие практики здоровьесбережения.

На форуме были представлены доклады федеральных экспертов, в том числе
Анны Концевой, заместителя директора по научной и аналитической работе НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, а также главных профильных специалистов регионов УрФО.

В ходе рабочего совещания главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев подвел итоги работы профилактической службы в субъектах. Он рассказал об исполнении годового плана профилактических мероприятий, ранжировал регионы по итогам диспансеризации, в том числе углубленной, осветил ключевые проблемы, обозначил новые подходы и возможности повышения эффективности работы.

На следующий день Сергей Александрович выступил на пленарном заседании форума, а также модерировал профилактическую секцию. Он акцентировал внимание собравшихся на методиках привлечения людей к ЗОЖ, создании здоровьесберегающей среды и самых эффективных профпроектах в УрФО.

Опыт внедрения корпоративных и муниципальных программ на Ямале представила коллегам заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Нальтая Половодова.


Она отметила, что сейчас в УрФО корпоративные программы внедряют 311 предприятий, 100 из них - на Ямале. Эксперт подчеркнула, что в связи с суровыми погодными условиями Крайнего Севера, 38% работодателей заинтересованы в повышении физической активности. За сохранение психологического благополучия на рабочем месте выступают 22 % предприятий. Готовы бороться с пагубными привычками, в том числе потреблением табака, 21% учреждений.

Также Наталья Сергеевна отметила, что работа, которая проводится под методическим руководством Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, высоко оценена на федеральном уровне. Так, муниципальная программа Ноябрьска заняла четвертое место на Всероссийском конкурсе. Лучшими признаны и два ямальских учреждения, внедряющих корпоративные программы.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: