01.11.2019

УЧИМСЯ ИГРАЯ

01.11.2019

 Уже не первый год специалисты Ямальского центра медицинской профилактики принимают участие в игре, которая проходит в четвертой школе города Надыма. На этот раз квест "Профилактический ликбез" проходили ученики шестых и седьмых классов.

 Свои знания и умения ребята демонстрировали в области биологии, безопасности интернета, правовой культуры, театрального искусства, спортивных состязаний и здорового образа жизни.

На станции «Лаборатория здоровья» школьники соревновались в понимании принципов формулы здоровья. Чтобы победить соперников, детям нужно было как можно быстрее разгадать числовой ребус, записанный медиками на доске.

Некоторые составляющие формулы были детям хорошо известны. Например, все отлично знали: 0 - количество алкоголя и сигарет, 5 - количество порций овощей и фруктов в день, 10 - минуты ежедневного позитива и релаксации.

А с некоторыми числами пришлось помучиться, хотя подсказки и были в памятках, подготовленных профилктологами. Например, крепким орешком оказалась цифра 25. После многих предположений ребята узнали, что это - индекс массы тела. Он высчитывается по специальной формуле. Многие услышали об этом впервые, но сразу же решили применить полученные знания на практике. Рассчитать индекс для всех желающих помогли медики.

Также ребята вступили в дискуссию с врачами по поводу минимальной недельной физической нагрузки. Многие сказали, что 150 минут прогулок для них мало. А поскольку движение - это жизнь, специалисты центра посоветовали детям гулять как можно больше. В целом, медики были приятно удивлены ответами и эрудицией подростков.

Потом от теории перешли к практике. Всем желающим определили уровень кислорода в крови и измерили силу кистей рук. Каждый участник квеста получил в подарок буклеты о здоровом образе жизни.

Итоги конкурса объявили на торжественном закрытии: победители получили грамоты, остальные команды были награждены дипломами участников.

Частые встречи специалистов центра с учениками уже дают свои результаты: подростки наперебой выкрикивают ответы на вопросы о здоровом образе жизни и рассказывают вреде негативных привычек. Как известно «Предупрежден - значит вооружен». Медики уверены, что все свои знания школьники будут применять в жизни.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: