17.02.2016

Учение без мучения – как избежать стресса в школе

17.02.2016

Очередное социально-профилактическое мероприятие с подрастающим поколением провели специалисты Центра медицинской профилактики ЯНАО в Управлении по делам молодежи и туризму Администрации муниципального образования Надымский район. В формате беседы-дискуссии психолог ЦМП Зарина Прилуцкая рассказала учащимся старших классов, как избежать стресса в школе. 

Особое внимание Зарина Васильевна уделила таким распространенным стрессовым факторам, как страх ответа у доски, страх перед экзаменом или контрольной работой, неумение вести себя в конфликтной ситуации. В ходе беседы ребята также узнали, как можно улучшить психологический микроклимат в классе, наладить контакт с учителями, что, как известно, является немаловажным компонентом успешной учебной деятельности. 

Психолог показала ребятам комплекс релаксационных упражнений, которые можно использовать как перед экзаменом, так и в ходе экзамена, а также методы быстрого восстановления сил и мобилизации ресурсов организма в школе при помощи приемов самомассажа.

Советы специалиста вызвали большой интерес у ребят – ведь не за горами весна, а вместе с ней «контрольные недели» и итоговые тесты.

«Тема профилактики стрессовых состояний у школьников, а особенно -  старшего звена, сегодня актуальна, как никогда. – отмечает Наталья Половодова, заместитель главного врача ЦМП по профилактической работе. – Современные образовательные программы, предполагающие изучение больших объемов информации, сложность изучаемого материала требуют от обучающихся значительного напряжения физических и моральных сил. При этом, постоянные мелкие неприятности в школе, страх перед тестовыми работами, ответом у доски, повышенная тревожность могут полностью деморализовать человека.

Наша цель сегодня – показать учащимся на практике, как настроиться на позитивное отношение к учебе, как снять стресс без ущерба для здоровья, улучшить свое самочувствие и настроение. И первое условие в достижении этой цели – выработка у каждого подростка ценностного отношения к своему здоровью, не только физическому, но и психологическому». 

В конце встречи Зарина Васильевна провела с ребятами тренинги, направленные на формирование адекватной самооценки, а также показала действенные приемы улучшения настроения. По окончании мероприятия детям вручили памятки и сувениры, напоминающие о необходимости соблюдения правил здорового образа жизни.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: