24.05.2019

ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ ЯМАЛЬЦЕВ УЧАТ СПРАВЛЯТЬСЯ СО СТРЕССАМИ И НЕДУГАМИ

24.05.2019

В администрации Надымского района прошло заседание координационного совета по охране здоровья граждан. Одной из тем обсуждения стало внедрение корпоративных программ на предприятиях и в учреждениях муниципалитета в рамках национального проекта «Демография». Главный врач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев рассказал, что концепция проекта охватывает несколько направлений: укрепление общественного здоровья, профилактику заболеваний на производстве, формирование культуры питания, снижение потребления алкоголя и табака.

Между тем, на Ямале имеется свой положительный опыт работы с трудовыми коллективами: врачи Центра регулярно выезжают на организации и предприятия, проводят обследования работников на аппаратно-программном комплексе, ранжируют обследованных по уровню риска заболеваний, внедряют индивидуальные программы оздоровления и отслеживают показатели здоровья в динамике. 
Отдельное внимание при этом уделяется предупреждению профессионального «выгорания». Специалистами Центра разработана коррекционная программа для помощи работающим северянам в случаях психического истощения. Проект помогает научиться управлять эмоциями и развить свои внутренние ресурсы. Психологические тренинги прошли уже в ряде трудовых коллективов. Результаты нескольких сеансов показали, что уровень психического «выгорания» снизился, а настроение и самочувствие сотрудников, напротив, улучшились, участники научились справляться со стрессовыми ситуациями.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: