10.09.2019

ТРЕЗВОСТЬ-НОРМА ЖИЗНИ

10.09.2019

 На этой неделе на Ямале проходит масштабная профилактическая акция. Она организована департаментом здравоохранения региона и приурочена к Всероссийскому дню трезвости. Ни один муниципалитет не останется в стороне. Под эгидой медицинского сообщества жители приобщаются к здоровому образу жизни на спортивных, информационно-просветительских и социокультурных мероприятиях.

 Старт мероприятиям был дан в воскресенье, когда специалисты Новоуренгойского психоневрологического диспансера организовали велопробег. Инициативу поддержала администрация газовой столицы, региональная общественная организация ЯНАО «Ямал без наркотиков», образовательные учреждения, многие предприятия города. В итоге более сотни человек сели на велосипеды и своим примером показали, что жить трезво – здорово.

А в интернете акция началась ещё в первые дни сентября, когда Ямальский центр медицинской профилактики запустил в социальных сетях флешмоб «Я свободен! Я живу трезво!». Он привлек большое внимание жителей – люди делятся своими историями, рассказывают, как выбрали путь трезвости и что от этого выиграли.

- Наш флешмоб призван убедить тех, кто ещё сомневается: жизнь прекрасна и без алкоголя, - говорит главный врач центра Сергей Токарев. – Хороший пример – заразителен, и мы надеемся, что опыт ямальцев, нашедших радость в трезвенности, поможет многим встать на путь к долгой, активной и здоровой жизни!

На этой неделе специалисты центра также проведут несколько встреч с молодёжью и примут участие в общегородских мероприятиях. Поддержат коллег и врачи Надымской больницы. Они анонимно проконсультируют всех желающих обрести независимость от алкоголя. Встретиться с доктором можно будет 11 и 12 сентября без предварительной записи.

Сегодня к акции присоединился Ноябрьск. В МФЦ города прошла акция, в которой участвовали врачи психиатры-наркологи, специалисты СПИД-центра и центральной городской больницы. Они рассказали жителям о профилактике алкоголизма, вреде психоактивных веществ. Все желающие смогли пройти экспресс-тест на употребление наркотиков. А в конце недели в православной гимназии пройдёт научно-практическая конференция. Специалисты психоневрологического диспансера расскажут о способах профилактики и лечения зависимостей. Не останутся в стороне и стоматологи – они проведут акцию «алкоSTOP».

В Салехарде медики и волонтёры проведут массовую зарядку, организуют брифинг, расскажут о том, как связаны алкоголь и туберкулёз, обследуют всех желающих на «островках здоровья». А в Лабытнангах и Губкинском школьников старших классов и колледжа ждут встречи с эндокринологом, психиатром-наркологом, психологом, инструктором ЛФК.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: