08.09.2020

ТРЕЗВОСТЬ - НОРМА ЖИЗНИ

08.09.2020

В рамках Всероссийского дня трезвости во всех районах ЯНАО пройдет социально-профилактическая акция «Трезвость - норма жизни!» Под эгидой медицинского сообщества жители приобщатся к здоровому образу жизни на спортивных, информационно-просветительских и социокультурных мероприятиях. 

В окружной столице 11 сентября будут организованы «островки здоровья», которые расположатся в окружном центре национальных культур. Здесь любой желающий сможет узнать основные показатели своего здоровья. Медики измерят артериальное давление, определят насыщение крови кислородом, измерят уровни сахара и холестерина. Также будет проводиться информационно-просветительская работа: специалисты проведут беседы и раздадут памятки. Во всех мероприятиях будут участвовать волонтёры-медики. Такие же «островки здоровья» планируются в Аксарке и Ноябрьске.

Кроме того, в Ноябрьске и Яр-Сале совместно с волонтерами будет организован флэшмоб на улицах. В Надыме будет работать кабинет анонимного консультирования по отказу от алкоголя для всех желающих.

Специалисты Ямальского центра медицинской профилактики организуют большую работу в социальных сетях, в том числе прямые эфиры и флешмоб «Я свободен, я живу трезво!». Ямальцы, отказавшиеся от алкоголя, своим примером покажут, что жизнь прекрасна и без дополнительных стимуляторов. Также профилактологи проведут лекции для школьников, на которых будет использован специальный макет «очки пьяного водителя». В таких очках человек не может безошибочно выполнить простейшие действия: нарушается координация, расстояние до предметов остаётся загадкой.

-Мы предлагаем всем примерить очки-симуляторы, чтобы каждый навсегда запомнил состояние пьяного водителя и никогда не повторил его в реальной жизни, - говорит заместитель главного врача Ямальского центра медицинской профилактики Наталья Половодова, - Мы призываем всех вести исключительно трезвый образ жизни. А в качестве примера хотим показать, что алкоголь и руль - вещи несовместимые. 

В Тарко-Сале в День трезвости будет проведена массовая зарядка на улице. Организуют ее специалисты районной больницы, управления по молодежной политике и волонтеры. Также жители города получат памятки о вреде алкоголя.

Большая работа будет проведена в социальных сетях всех медицинских организаций Ямала, а также в СМИ.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: