07.06.2019

ТО, ЧТО НЕ КУПИШЬ ЗА ДЕНЬГИ

07.06.2019

Совсем недавно закончился учебный год, и ребят уже встретили летние площадки. Мальчишек и девчонок ждут конкурсы, эстафеты и масса интересных мероприятий. Ямальский центр медицинской профилактики распахнул свои двери для детей, чтобы поближе познакомить их с профессией врача. Ребята, посещающие детскую летнюю площадку на базе надымской школы №1, впервые побывали в медучреждении и получили море эмоций от рассказов медиков о своей повседневной работе. 

 Когда им еще удастся посетить стоматолога, потрогать его рабочие инструменты и тем более проверить состояние зубов своих одноклассников! Экскурсия в кабинет, который обычно вызывает страх, нисколько не испугала детей. Они с интересом выслушали стоматолога и сообщили, что знают, как нужно ухаживать за полостью рта, для чего нужны зубные нити и почему не стоит пользоваться зубочистками. 

Затем юным надымчанам измерили рост, вес, давление, а также содержание кислорода в крови, для чего был выбран игровой формат. После этого ребятам показали, как определяется уровень сахара и холестерина в крови. Сдать биоматериал для исследований решилась воспитатель группы. Обступив ее, школьники внимательно следили за манипуляциями медсестры. Как только прибор автоматически показал данные, сотрудник медцентра пояснила, какие показатели считаются допустимыми, и чем чреваты их отклонения от нормы. 

Все это время психолог проводила игры, предлагая ребятам попробовать себя в разных ролях. От желающих не было отбоя. Юные гости с удовольствием занимались пантомимой, описывали зашифрованные предметы и рисовали, пытаясь изобразить замысловатые предметы и абстрактные понятия. Так, одной из участниц конкурса выпало задание нарисовать то, что нельзя купить за деньги. После нескольких минут работы она представила публике рисунок, на котором была запечатлена счастливая семья. 

По словам организаторов летней площадки «Академия Кванториум», многие из подростков уже бывали в медцентре, но большинство из них познакомились с профессией врача впервые. Для школьников это прекрасная возможность совместить летний отдых с получением новых знаний. Возможно, в будущем это поможет подрастающему поколению определиться с призванием. 

- Мы регулярно проводим встречи с учениками. Тематика бесед с молодежью очень разнообразна, но имеет единую конечную цель – как можно раньше сформировать приверженность к здоровому образу жизни. Ведь здоровье - это самое важное для человека. Подобные мероприятия также раскрывают многогранность профессии врача. Надеемся, что кто-то из наших гостей влюбится в нее и когда-то свяжет свою жизнь с медициной, - говорит заместитель главного врача центра Наталья Половодова. 
По окончании встречи специалисты ЦМП вручили ребятам на память светоотражающие браслеты. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: