25.11.2022

ЯМАЛ ПРЕДСТАВИЛ ОПЫТ РАБОТЫ НА XII ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

25.11.2022

В Тюмени на этой неделе проходит XII Терапевтический форум — одно из самых масштабных мероприятий в сфере здравоохранения. В его работе принимают участие представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, ученые, медицинское сообщество. Эксперты обсуждают организацию медицинской помощи, новые подходы к лечению, диагностике и профилактике заболеваний. 

Опыт Ямала на двух онлайн-площадках форума представил доктор медицинских наук Сергей Токарев. 

В первом докладе он рассказал о постковидном синдроме и осветил патологические процессы, которые вызывает вирус в клетках мозга, почек, сосудов, сердца и других органов, в результате чего развиваются тяжелые нарушения – от тромбозов и инсультов до диабета и острой почечной недостаточности. Сергей Александрович отметил, что даже спустя 2 года более чем у половины переболевших сохраняются постковидные осложнения, и призвал коллег уделять им максимальное внимание в рамках углубленной диспансеризации. 

Второй доклад был посвящен реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в УрФО. Сергей Александрович рассказал о современной системе профилактики, внедрении муниципальных и корпоративных программ, межведомственных проектах, особенностях работы по поддержанию общественного здоровья во время пандемии, поделился опытом привлечения жителей к профмероприятиям.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: