15.02.2017

ТЕМА ДНЯ - ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

15.02.2017

Сегодня в Администрации Нового Уренгоя состоялось заседание Межведомственного координационного совета по вопросам здравоохранения. В работе совета приняла участие представитель губернатора ЯНАО в муниципальном образовании город Новый Уренгой и Надымском районе Наталья Рябченко. Также на встречу были приглашены представители градообразующих предприятий города, руководители ведомственных и частных поликлиник. 

О мерах, которые предпринимаются в округе для формирования здорового образа жизни, о профилактике неинфекционных заболеваний рассказал главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» Сергей Токарев.

«А вы знаете, что 50% факторов, влияющих на показатели здоровья, приходится на образ жизни человека, остальное – на генетику, климат, экологию и уровень развития здравоохранения. Именно профилактика является приоритетной в сфере охраны здоровья. В нашем арктическом регионе основными факторами риска для здоровья населения являются избыточная масса тела, повышенный холестерин, низкая физическая активность, повышенное артериальное давление и курение, – рассказал Сергей Токарев. – Залогом успеха снижения смертности от неинфекционных заболеваний является одновременная реализация трех стратегий – формирование ЗОЖ, лечение и вторичная профилактика и стратегия высокого риска (скрининг)».

Главный врач окружного центра медицинской профилактики также познакомил присутствующих с реализуемой в регионе стратегией профилактики основных факторов риска развития смертельных заболеваний и перечислил условия для формирования здорового образа жизни на Ямале. Главным из них является межведомственное взаимодействие – в 2016 году созданы координационные советы по здоровому образу жизни во всех муниципальных образованиях ЯНАО, разрабатываются и внедряются долгосрочные межведомственные программы по созданию условий для ведения ЗОЖ населением округа.
Лучший межведомственный проект, направленный на формирование здорового образа жизни, будет определен в марте-апреле 2017 года: в округе пройдет конкурс «Ямал – территория здоровья».

Заместитель главы Администрации Нового Уренгоя Надежда Бондарь пригласила градообразующие предприятия города присоединиться к общегородским и производственным зарядкам. «Мы проводим зарядки в городе на свежем воздухе в парке «Дружба» уже три года. До наступления лета эти массовые мероприятия организуются каждое воскресенье в 11.00 во дворце спорта «Звёздный». В городе есть ведомственные спортивные комплексы, которые могли бы присоединиться к этой полезной для здоровья воскресной акции. Практика показала, что на зарядки приходят семьями, с друзьями – отличный способ весело и с пользой начать выходной день. Также формированию здорового образа жизни способствуют и производственные гимнастики. Работники Администрации ежедневно делают 5-минутные разминки», – отметила Надежда Бондарь.

В повестку совета вошли также вопросы о формировании здорового образа жизни среди детей в образовательных организациях и молодежи, об итогах проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, о ходе выполнения Комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами В и С в Новом Уренгое на 2016-2020 годы, о результатах проведения профилактических осмотров учащихся 8 и 9 классов в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2016 году.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: