28.11.2016

ТАЗОВЧАН ПРИГЛАШАЮТ ПРОВЕРИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

28.11.2016

Сегодня специалисты ямальского Центра медицинской профилактики отправились в очередной выезд – на этот раз в маршрутном листе мобильной бригады значится поселок Тазовский, где медики проведут бесплатное профилактическое обследование для всех желающих.  

Тазовчане смогут пройти комплексную диагностику, которая занимает не более 30 минут и включает компьютеризированный скрининг сердца, детальную оценку функции дыхательной системы, определение насыщения крови кислородом, скрининг сосудов, экспресс-оценку уровня холестерина и глюкозы крови и другие важные исследования. 

"Выездная работа проводятся нами систематически, – отмечает Сергей Токарев, главный врач окружного Центра, доктор медицинских наук. – В этом году "автобус здоровья" побывал в Пангодах, Уренгое, Ханымее, Правохеттинском, Заполярном, Муравленко, Ноябрьске и других городах и поселках округа, где на настоящий момент обследовано около 2000 человек. Цель подобных выездов – не только провести профилактическое обследование, но и повысить медицинскую грамотность северян, ориентировать их на ведение здорового образа жизни. 

К сожалению, не все ямальцы знают, что вклад здорового образа жизни в состояние здоровья человека составляет 50%, что ожирение и высокий уровень глюкозы повышают вероятность развития инфаркта миокарда вдвое, а курение и повышенный уровень холестерина – в три раза. 

В ходе выездов в поселки уже неоднократно были случаи, когда после обследования человека сразу же на скорой увозили в стационар. При этом многие пациенты чувствовали себя относительно нормально и лечение совершенно не входило в их планы на ближайшее время". 

По итогам обследования каждый пациент мобильного диагностического пункта получит «Карту здорового образа жизни» с персональными рекомендации врача-терапевта по оздоровлению, а также информационные материалы, разработанные специалистами ЦМП с учетом влияния особых условий Крайнего Севера на организм человека. Лица с выявленными факторами риска будут направлены на динамическое наблюдение в кабинет медицинской профилактики по месту жительства. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: