01.11.2018

СТОП, ИНСУЛЬТ! ВОЛОНТЕРЫ ЗНАЮТ ГЛАВНОЕ

01.11.2018

Неделя, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом, продолжается. В ее рамках проводятся мероприятия различной направленности, одно из них накануне прошло в Надымской школе №9. Участниками акции "СТОП, ИНСУЛЬТ!" стали ребята профильного медицинского класса, будущие медики. 

- Наша цель - привлечь внимание жителей к проблеме мозговых инсультов, вопросам профилактики, своевременной диагностики, обращения за медицинской помощью. В этом нам помогают юные волонтеры, наши подопечные - ребята профильных медицинских классов, - говорит главный врач Ямальского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО, доктор медицинских наук Сергей Токарев. - Инсульт и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. Основы правильного и своевременного оказания первой помощи во многих случаях помогают не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность, поэтому мы стараемся донести их до наших "послов жизни".

Встреча показала, что волонтеры знают факторы риска, которые могут спровоцировать инсульт - это повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и сахара, ожирение, низкая физическая активность, курение и избыточное употребление алкоголя. Врачи Центра предоставили ребятам возможность оценить последствия негативного влияния вредных привычек на организм человека при помощи медицинских макетов. Они проводили несложные замеры и исследования, измеряли уровень артериального давления, чтобы еще раз закрепить полученные знания. Потому что ЗНАНИЯ СПАСАЮТ ЖИЗНИ! 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: