30.10.2015

Стоп, инсульт!

30.10.2015

В рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в РФ и Всемирного дня борьбы с инсультом (29 октября), Ямальский Центр медицинской профилактики провел одну из самых масштабных социально-профилактических акций «Стоп, инсульт!» 

В Надымском торговом центре «Династия» все желающие смогли пройти полное комплексное обследование, доступное ранее только посетителям Центра здоровья. В ходе акции надымчанам предлагалось посетить как «островки здоровья» внутри торгового центра, так и пройти углубленное обследование на высокоточном оборудовании в «Автобусе здоровья», находящемся на парковочной площадке торгового центра.

На «островках здоровья» каждый посетитель торгового центра «Династия» имел возможность оценить работу сердца, экспресс-методом определить показатели общего холестерина и глюкозы в крови, узнать насыщаемость крови кислородом, измерить уровень артериального давления, получить консультации психолога, врачей: терапевта, эндокринолога, и в итоге оценить свой риск инсульта. Более углубленное обследование все желающие могли пройти в «Мобильном центре здоровья».

Для особой наглядности в ходе акции также использовались макеты магистральных сосудов: здоровые сосуды и сосуды, пораженные атеросклерозом, что часто является причиной развития инсульта.

В мероприятии также участвовали постоянные партнеры ЦМП – волонтеры Надымского районного управления по делам молодежи и туризму, которые демонстрировали «зарядку против инсульта» – физические упражнения, доступные каждому, а также сотрудники станции скорой помощи, которые показали способы оказания первой помощи при инсульте с использованием манекенов.

– Основная цель нашего мероприятия в очередной раз обратить внимание населения на данную проблему, повысить информированность о причинах, симптомах, а главное о способах профилактики инсульта, – отмечает заместитель главного врача ЦМП по профилактической работе Наталья Половодова. – В народе говорят, если бы знал, где упасть соломку бы подстелил. Так вот профилактика инсульта должна стать той «соломкой», которая защитит от мозгового удара. Необходимо следовать всем известным, банальным правилам здорового образа жизни. Мы надеемся, что эта акция поможет уберечь многих надымчан от инсульта и пополнит ряды лиц, ведущих здоровый образ жизни.

По итогам обследования сотрудники Центра составили для каждого посетителя персональные рекомендации по оздоровлению и профилактике сосудистых катастроф, а также выдали на руки информационные материалы с полезными советами, разработанные в ЦМП с учетом особенностей проживания в северном регионе.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: