24.10.2013

Стоп инсульт

24.10.2013

Специалисты окружного Центра медицинской профилактики проводят недельный комплекс мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с инсультом

Он стартовал 22 октября профилактической акцией «Стоп, инсульт!» в надымском центре социального обслуживания населения «Добрый свет».

Слушателям, пришедшим на организованную здесь лекцию, специалисты ЦМП также предложили пройти индивидуальную экспресс-диагностику. Медики оценивали функциональное состояние сердца, измеряли артериальное давление, оценивали насыщение крови кислородом, определяли индекс массы тела, исследовали работу легких и другие. Все это, по мнению специалистов ЦМП, позволяет установить или исключить наличие факторов риска инсульта.

 В планах врачей профилактической медицины – выступления в телевизионных и радиопрограммах, публикация тематических статей в печатных СМИ. Параллельно пройдут выступления специалистов ЦМП перед различной аудиторией. Данную активную просветительскую работу медики объясняют не только опасностью инсульта, но и необходимостью пропагандировать способы профилактики этого недуга.

«Еще лет двадцать назад инсульт считался  болезнью пожилых людей, - говорит Наталья Половодова, заместитель главного врача ЦМП по профилактической работе. – Но современная медицинская практика неумолимо доказывает нам, что инсульт молодеет. Его все чаще диагностируют у 30-40-летних людей, а иногда даже у детей».

Несмотря на то, что у нас в России его жертвами становятся ежегодно 450 000 человек, об этой проблеме говорят и знают очень немногие. А ведь за каждой единицей в этой огромной цифре стоит человеческая судьба и часто жизнь.

«Поэтому чрезвычайно важно уменьшить риск его возникновения, - подчеркивает Наталья Сергеевна. - Для этого нужно контролировать свое артериальное давление, уровень холестерина в крови, отказаться от курения и употребления алкоголя, придерживаться основных принципов здорового питания (уменьшить употребление сахара и животных жиров, употреблять больше овощей и фруктов), регулярно заниматься спортом. Все это мы постараемся донести до своей аудитории»

Справка: инсульт - остро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Его наиболее частыми причинами являются гипертоническая болезнь и атеросклероз или их сочетание. Инсульт занимает второе место среди причин смерти после инфаркта миокарда.

 

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей

ГБУЗ ЯНАО

«Центр медицинской профилактики»

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: