04.10.2018

СТОМАТОЛОГ В "УМКЕ"

04.10.2018

Накануне врач-стоматолог Ямальского центра медицинской профилактики Ирина Голуб провела профилактическое мероприятие для детей МДОУ "Детский сад "Умка" города Надыма в рамках проекта "Здоровая улыбка − детям!". 

В ходе мероприятия врач-стоматолог научила детей правильно чистить зубы. Малыши с нетерпением и восторгом подходили к муляжу челюсти и закрепляли свои навыки. Был также показан мультфильм о вреде сладостей и пользе профессии врача-стоматолога. 

-У любого возраста, безусловно, есть свои особенности, - рассказывает врач-стоматолог Ямальского центра медицинской профилактики Ирина Голуб, - сегодня моей аудиторией были дети 4-5 лет. Здесь мы имеем дело с молочными зубами, значимость ухода за которыми зачастую недооценивается детьми в силу их возраста, а родителями в силу, так сказать, "временности" таких зубов. Меж тем ухаживать за молочными зубами надо не менее тщательно, чем за постоянными. Эмаль детских зубов недостаточно плотная, плюс все дети жуткие сладкоежки, поэтому первая проблема с которой мы сталкиваемся - кариес и его осложнения: пульпит и периодонтит. Нужно понимать, что от состояния молочных зубов зависят зачатки постоянных. Во-первых, кариес молочных зубов может перейти на еще не прорезавшийся постоянный зуб. Во-вторых, болезнь молочного зуба может спровоцировать воспаление или повреждение десны, из-за чего новый зуб будет расти с опозданием или дефектом; это, в свою очередь, может привести к искривлению прикуса. 

Чтобы рекомендации врачей запомнились надолго, ребятам подарили памятки и сувениры, напоминающие о необходимости соблюдения гигиены полости рта и здорового образа жизни в целом. 

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: