15.04.2014

На Ямале подвели итоги окружной акции «Марафон здоровья»

15.04.2014

Акция была приурочена к Всемирному дню здоровья, который весь мир отмечает в начале апреля. Ямал ежегодно встречает этот день массовыми мероприятиями, и они проходят в каждом муниципалитете округа.  

 Акция «Марафон здоровья» инициирована в этом году окружным Центром медицинской профилактики и объявлена задолго до самого праздника. В данном мероприятии приняли участие почти все учреждения здравоохранения региона, проведено более сотни мероприятий.
В Надыме сотрудники окружного Центра медицинской профилактики провели акцию, которая объединила мероприятия, рассчитанные на самую разнообразную аудиторию, но имеющие одну общую цель – пропагандировать здоровый образ жизни и различные способы сохранения здоровья. Для коренных ребятишек, которые в конце марта приехали в Надым из национального села Ныда организовали профилактическое экспресс-обследование и семинар-тренинг «Как справляться со стрессом без вреда для здоровья». В течение двух недель, предшествующих празднику специалисты ЦМП провели лекции-практикумы в ряде школ города на тему здорового питания, вреда фаст-фудов и популярных в подростковой среде энергетических напитков. В рамках «Марафона» прошло мероприятие и для студентов филиала Тюменского государственного университета под названием «Студент есть то, что он ест». Врачи рассказали, как правильно питаться во время сессии, какие продукты способствуют увеличению умственной активности. Не забыли медики-профилактологи и пожилых людей. Для клиентов центра социального обслуживания «Добрый свет» состоялись лекции и практические занятия с инструктором-методистом по лечебной физической культуре. Завершился «Марафон здоровья» масштабной социально-профилактической акцией «Будь здоров, северянин!», которая прошла в одном из крупных торговых центров города. В ходе проведения данной акции каждый желающий смог пройти экспресс-обследование на современном портативном оборудовании Центра. Также при необходимости посетители акции получили индивидуальные консультации терапевта, эндокринолога и психолога. Кроме того, каждому из тех, кто заинтересован в сохранении здоровья, сотрудники Центра предложили информационные материалы с рекомендациями, которые подготовлены с учетом особенностей нашего региона. В ходе «Марафона здоровья» прошли традиционные выступления врачей ЦМП в теле- и радиоэфирах, печатных и электронных СМИ.
В Ноябрьской ЦГБ в День здоровья в школах города и детской поликлинике были организованы информационные площадки (трансляция презентаций, фильмов о ЗОЖ). Волонтеры подросткового клуба «Пилигрим» провели в детском Центре здоровья интерактивную игру «Здоровым быть здорово». Сотрудники Ноябрьской городской стоматологической поликлиники в преддверии праздника приняли участие в лыжных соревнованиях «Лыжня России». Врачи личным примером призывали горожан к здоровому образу жизни. Окружной СПИД-центр совместно с Центром «Доверие» организовалуже ставшую традиционной акцию «Информационный автобус». В этом году акция прошла под девизом «Здоровый я – здоровая Россия!». Волонтеры в автобусах раздавали пассажирам памятки, листовки и пели песни о здоровье. Всего в мероприятии приняли участие более 17 волонтерских объединений. Акция проводилась при информационной поддержке ОГТРК «Ямал -Регион».
Сотрудники Яр-Салинской центральной районной больницы в период с 5 по 7 апреля среди посетителей поликлиники, в том числе представителей коренных и малочисленных народов Севера, собравшихся на слет оленеводов и охотников, распространяли брошюры о вреде курения, мерах профилактики различных заболеваний: остеопороза, сахарного диабета, инсульта, туберкулеза. Также врачи разработали брошюру «Маленький укус – источник большой опасности» - о профилактике трансмиссивных заболеваний, в частности опасности заражения клещевым энцефалитом. Данные брошюры переданы в АК «Ямал» для вручения жителям отъезжающим в отпуск. Все мероприятия были освещены в выпуске новостей информационного агентства «Яр-Сале-ТВ».
Тазовские медики в День здоровья провели профилактические мероприятия в нескольких учреждениях. Первым стало посещение медиками социального дома «Забота». Постояльцами социального дома являются преимущественно люди пожилого возраста. Им было предложено пройти процедуру измерения давления и прослушать лекции: «Что надо знать об артериальной гипертонии?» и «Что нужно знать об остеопорозе?». По окончании лекции, слушатели получили памятки, дневники самоконтроля, желающие обратились за консультацией к терапевту. Следующим пунктом стал МБУ «Молодежный Центр» Тазовского района. Для сотрудников данной организации была проведена лекция о вреде курения и о методах, помогающих избавиться от никотиновой зависимости.
В Губкинской городской больнице на информационно-справочном табло поликлиники была размещена информация о Всемирном дне здоровья. Посетителям раздавали наглядные материалы (листовки и памятки) по основным тематикам: «Берегите своё здоровье», «Как бросить курить», «Закаливание часто болеющих детей. Что необходимо знать родителям». Сотрудники учреждения подготовили статью в газету «Губкинская неделя», приняли участие в телеэфире ГТРК «Вектор» в передаче о Всемирном дне здоровья, в радиоэфир «Вектор+» выпущена передача «Простые правила здорового образа жизни на долгие годы. Советы для горожан». В рамках этой медицинской даты проведены лекции для учащихся МОУ СОШ №4 о формировании здорового образа жизни. Подготовлена презентация об адаптации организма ребенка к весне, правильном питании для использования на школьных родительских собраниях и для трансляции на мониторе школы. Сотрудниками ГБ в Объединенной школе здоровья проведена лекция-беседа на тему профилактики неинфекционных заболеваний.
В Новоуренгойской ЦГБ во Всемирный день здоровья отделение медицинской профилактики продемонстрировало горожанам возможности экспресс - диагностики состояния организма. На месте можно было получить не только результаты обследований, но и рекомендации врача. Помимо этого горожанам рассказали о возможности полного обследования организма в рамках программы диспансеризации и приглашали пройти медицинские осмотры.
Окружной психоневрологический диспансер совместно с Центром здоровья ГБУЗ СОКБ провели выездное профилактическое обследование сотрудников МАУК ЦКиС «Геолог», где желающие получили консультацию врача-нарколога по вопросам табачной зависимости. Также Центр здоровья провел для всех желающих экспресс - диагностику для определения уровня холестерина в крови. Результат обследования пациенты могли получить в течение одной минуты.
Медицинские работники Лабытнангской городской больницы приняли участие ряде тематических передач на местном телевидении, например, в передаче «Ваше утро», которая была посвящена профилактике трансмиссивных болезней. Также был подготовлен репортаж о деятельности инфекционного кабинета ГБУЗ ЯНАО «ЛГБ».
Специалисты кабинета медицинской профилактики Муравленковской городской больницы провели акцию для жителей города «Как избавиться от вредных привычек» и в поликлинике организовали Школу профилактики артериальной гипертонии. Также медицинские работники больницы приняли участие в городской пробежке, организованной при содействии «Молодой гвардии» партии «Единая Россия». Сотрудники учреждения провели активную информационно-профилактическую работу в СМИ: разместили материалы на сайте учреждения, в городских газетах, выступили на местном телевидении.

Отдел организационно-методической работы,
межведомственных и внешних связей ЦМП ЯНАО

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: