28.04.2015

Специалисты ЦМП подвели итоги выездной работы в Губкинском и Муравленко

28.04.2015

 В течение пяти  дней – с 20 по 24 апреля – специалисты окружного центра медицинской профилактики Ямала провели выездное профилактическое обследование жителей городов Губкинский и Муравленко. Мобильный центр здоровья, развернутый на базе местных больниц, посетили 262 человека.

 «По результатам обследования выявлено, что доля практически здоровых лиц среди всех обратившихся в наш Центр составила всего 8,2%, в то время как 91,8% горожан имели те или иные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний», - подчеркнул главный врач профучреждения, доктор медицинских наук Сергей Токарев.  Самым распространенным из них оказалась избыточная масса тела, выявленная у 65,7% обследованных. Низкая физическая активность отмечена у каждого второго горожанина, а повышенный уровень холестерина – у 42,5% обследованных, причем среди женщин гиперхолестеринемия встречалась в 1,7 раза чаще, чем среди мужчин.

Повышенный уровень артериального давления был обнаружен у 24,7% обследованных (у мужчин этот показатель выявлялся в 1,5 раза чаще), а вот курильщиков оказалось не так много - 14,4% (данный показатель встречался с одинаковой частотой как среди мужчин, так и среди женщин). По результатам спирометрии, те или иные отклонения в состоянии дыхательной системы имели 18,8%, а функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы - 27,2% обследованных. Повышенный уровень глюкозы был выявлен у 6,2% горожан.

По окончании обследования специалисты окружного ЦМП провели индивидуальное профилактическое консультирование по борьбе с выявленными факторами риска каждому посетителю. На руки пришедшим на обследование ямальцам были выданы памятки, карта здорового образа жизни и другие информационные материалы. Лицам, имеющим факторы риска, было также рекомендовано динамическое наблюдение в кабинетах медицинской профилактики по месту жительства; также врачи посоветовали им через год снова пройти комплексное обследование в мобильном центре здоровья.

 

Отдел организационно-методической работы,

межведомственных и внешних связей

ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики»

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: