17.11.2016

ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮТ ПО ВСЕМУ ЯМАЛУ

17.11.2016

В медицинских учреждениях автономного округа круглогодично и постоянно работают школы здоровья, которые может бесплатно посетить любой желающий. Тематика школ включает профилактику артериальной гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета, бронхиальной астмы и других неинфекционных заболеваний, а также школы здоровья по профилактике ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, половых инфекций и других заболеваний. 

Большое внимание в ходе занятий уделяется вопросам формирования здорового образа жизни, в том числе профилактике низкой физической активности, табакокурения, употребления наркотических веществ и алкоголя, вопросам репродуктивного здоровья.

Школа здоровья – это не просто лекции, это живое общение врача и пациента, организованное в различных формах: беседы и индивидуальные консультации, мастер-классы и психологические тренинги, экспресс-обследование и анкетирование. Все это помогает участникам надолго запомнить актуальные для них сведения.

В окружном Центре медицинской профилактики проводится 15 школ здоровья. Вчера стартовала очередная школа под названием «Худеем вместе». Эта тема актуальна почти для половины жителей Ямала. За несколько занятий врачи планируют напомнить посетителям, что ожирение – это не просто избыточный объем жировой ткани, но и сложный комплекс метаболических нарушений, тесно связанный с развитием таких грозных сердечно-сосудистых заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония и другие.

На первой встрече посетители узнали, что такое ожирение, каковы его причины и последствия, узнали об основах здорового питания и почему вредны диеты. В практической части занятия каждый участник самостоятельно рассчитал индекс массы своего тела, определил суточную калорийность нормального рациона, завел дневник питания. Как настоящие школьники пациенты получили и домашнее задание тщательно вести дневник питания. На последующих занятиях каждый проанализирует свое меню и проведет «работу над ошибками». Школа здоровья продлится до конца следующей недели, но даже после ее окончания все участники смогут обращаться за индивидуальным советом к специалистам.

 Напомним, что в этом году силами медиков в округе уже проведены 770 школ здоровья, которые посетили более 10 тысяч человек.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: