20.11.2017

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА ЗАВЕРШИЛАСЬ

20.11.2017

В течение практически всей прошлой недели в ямальском центре медицинской профилактики работала традиционная школа здоровья по предотвращению сахарного диабета. В ходе занятий были освещены основные вопросы по раннему выявлению, профилактике, факторам риска и осложнениям сахарного диабета 2 типа.  

Для пятнадцати участников была подготовлена насыщенная программа: лекции и индивидуальные консультации врача-эндокринолога, беседа с врачом-стоматологом, психологические тренинги, мастер-классы по измерению артериального давления, консультация медицинской сестры-оптометриста. Кроме того, все желающие измерили свой вес, узнали уровень холестерина и сахара крови. 

Постоянными участниками школы стали и будущие медики - учащиеся третьего курса надымского профессионального колледжа. Они прилежно посещали каждое занятие, обучались премудростям прямого диалога с пациентами, перенимали профессиональные навыки и приемы у опытных наставников. 

- Сахарный диабет относится к числу наиболее распространенных заболеваний, характеризующихся развитием тяжелых осложнений, которые приводят к ранней инвалидизации и смертности, – комментрирует врач-эндокринолог центра Елена Свайкина. - Риск развития инсультов и инфарктов у лиц с нарушением углеводного обмена в 3-4 раза выше, чем у тех, кто имеет нормальные показатели глюкозы крови. К сожалению, в последние десятилетия количество людей, страдающих сахарным диабетом неуклонно растет. При этом, очень часто пациенты узнают о наличии заболевания, обратившись не к эндокринологу, а к врачу смежной специальности, чаще – окулисту, по поводу снижения остроты зрения или дерматологу, в связи с появлениями гнойничков на коже. Поэтому большая роль здесь отводится медицине профилактической, и это особенно актуально в условиях нашего региона. На Крайнем Севере экстремальные условия окружающей среды, малоподвижный образ жизни и питание, характеризующееся повышенным потреблением жиров, способствуют развитию метаболических нарушений, приводящих к развитию сахарного диабета. 

Анкетирование по выявлению факторов риска развития диабета, проведенное в ходе занятий, показало, что у восьми человек, не имеющих диагноза сахарный диабет, был выявлен повышенный риск его развития. Каждый пациент сразу же получил индивидуальную консультацию врача и дальнейшие рекомендации. 
В конце обучающего курса все получили сертификаты участника и информационные материалы по принципам здорового образа жизни и контролю сахарного диабета, разработанные в центре. Приятным подарком стали и шагомеры, которые будут мотивировать двигаться как можно больше - ведь одним из действенных способов профилактики заболевания является физическая активность. 

Напомним, что в ямальском центре медицинской профилактики тематические школы здоровья работают постоянно. Получить более подробную информацию о графике работы можно по телефону 53-32-40.
 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: