23.05.2020

СЕВЕРЯНЕ, ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО

23.05.2020

На Крайнем Севере организм человека подвергается воздействию целого ряда экстремальных климатогеографических факторов. В этих суровых условиях для сохранения здоровья и долголетия важное значение имеет полноценное питание.

 Ученые, изучающие рацион жителей арктических регионов, отмечают, что северяне потребляют мало витаминов и белков (особенно белков растительного происхождения) и много жиров. Так, в рационе часто отмечается недостаток витамина D. Это связано с нарушением фотопериодичности: во время полярной ночи организм не может синтезировать это витамин. Его дефицит у взрослых может проявляться в форме остеопороза, а у детей – развитием рахита.

  - Ежедневно должно быть три приема пищи и два здоровых перекуса, - отмечает заместитель главного врача центра Наталья Половодова. - Причем, приемы пищи означают не десерты и закуски, а полноценную еду – каши, супы, мясо, курицу, овощи, фрукты, орехи. Ужинать надо как минимум за два часа до сна. Для тех, кто привык баловать себя пирожными или картошкой-фри, соблюдать принципы здорового питания, конечно, не так просто. Здесь хотелось бы напомнить, что фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте. А самый главный образец для ребенка - семья. Поэтому мы призываем всех родителей не только обратить пристальное внимание на рацион своих детей, но и самим подавать пример.

  Для этого мы приглашаем всех присоединиться к нашему к нашему сообществу «Ямал - территория здоровья». С 25.05 и в течение недели мы будем ежедневно публиковать меню здорового питания, подготовленное врачом-эндокринологом нашего центра Еленой Свайкиной.

  Также вы можете найти вкусные и полезные рецепты, представленные северянами на конкурс «Здоровое блюдо» в нашем фотоальбоме: https://vk.com/album-56614395_268751078

 

 Мы рады видеть вас:

ВКонтакте: https://vk.com/takzdorovoyamal

Фейсбук:https://www.facebook.com/groups/yamalzdorov/

Одноклассники: https://ok.ru/takzdorovoyamal/topics

Инстаграм: yamalzdorov

Телеграм: https://telete.in/yamalzdorov

Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCvEuAh5Cnt2lS6dc_J0-n1A

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: