04.07.2017

СЕВЕРЯН БЕСПОКОИТ СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

04.07.2017

В окружном центре медицинской профилактики подвели итоги соцопроса, проведённого на прошлой неделе среди подписчиков официального сообщества в соцсетях «Ямал – территория здоровья». С помощью опроса специалисты выяснили, знакомо ли интернет-аудитории понятие «синдром эмоционального выгорания» и сколько людей от него страдают.  

Оказалось, что симптомы этого расстройства отметили у себя больше половины всех респондентов, что свидетельствует об актуальности поднятой профилактологами проблемы.

Всего в опросе приняли участие 180 человек, 14% из них затруднились с ответом. Почти 58% опрошенных сказали, что знают о синдроме эмоционального выгорания, 54% – испытывают его на себе, а 32% – ничего подобного не ощущают. Больше всего встревожило врачей то, что некоторые из опрошенных (8,3%), хоть и страдают от внутреннего дискомфорта, бороться с ним не пытаются и даже не хотят. Но без необходимого лечения и коррекции это состояние приводит к ухудшению качества жизни во всех сферах. В итоге могут возникнуть невротические психосоматические расстройства. Именно поэтому нужно как можно раньше распознать первые признаки выгорания и предпринять шаги по восстановлению.

Самостоятельно вернуть в свою жизнь радость и удовлетворение от работы очень трудно, поэтому специалисты Центра разработали специальную памятку, призванную помочь людям преодолеть эмоциональное выгорание, и разместили её в своем интернет-сообществе.

Профилактологи надеются, что памятка будет полезна не только массовой аудитории, то есть, рядовым членам трудовых коллективов, но и руководителям разного уровня. У «сгоревших» на работе людей снижается трудовая мотивация, развивается безразличие к работе, ухудшаются качество и производительность труда, что в конечном счёте негативно сказывается на работе всего предприятия. Именно поэтому работодателю необходимо проявлять заботу о сохранении физического и душевного здоровья своих подчинённых. И конечно, он не должен забывать о собственном эмоциональном состоянии, ведь от работоспособности руководителя зависит не только успешность общего дела, но и благополучие всего трудового коллектива.

Скачать памятку по эмоциональному выгоранию можно по ссылке: https://yadi.sk/i/cQYCunLh3Kikj6

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: