27.09.2014

Сердечное здоровье для всех!

27.09.2014

 Сотрудники окружного Центра медицинской профилактики накануне "Всемирного дня сердца" провели в ТК "Династия" акцию, в ходе которой обследовали всех желающих с целью выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также рассказали о мерах их профилактики.

 По данным неумолимой статистики сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности во всем мире. Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, атеросклероз, артериальная гипертония – эти понятия известны каждому, но не каждый, к сожалению, осознает всю их серьезность. Большой вклад в развитие данных заболеваний вносят контролируемые, то есть зависящие от образа жизни человека, факторы риска: курение, высокий уровень холестерина крови, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, эмоциональное напряжение и стрессы. Не стоит ли изменить свой образ жизни сейчас, чтобы потом не пришлось горько сожалеть?

Напомнить надымчанам об этом постарались сотрудники окружного Центра медицинской профилактики, которые накануне «Всемирного дня сердца» провели в ТК Династия акцию «Позаботься о своем сердце!». 

При помощи современного портативного оборудования было проведено обследование, направленное на выявление основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Около 100 человек, посетителей и работников торгового комплекса, совершенно бесплатно в течение нескольких минут узнали показатели общего холестерина и глюкозы крови, насыщаемость крови кислородом, уровень артериального давления, индекс массы тела. Также все желающие получили консультацию терапевта по коррекции выявленных факторов риска. 

«Проведение таких мероприятий очень актуально и стало нашей хорошей традицией. – говорит Наталья Половодова, заместитель главного врача Центра, кандидат биологических наук. «Подобная форма работы оправдывает себя, и находит широкий отклик у горожан, поскольку людям не надо записываться на прием, стоять в очереди, специально подъезжать в медицинское учреждение. Здесь мы сочетаем «приятное с полезным» – человек пришел за покупками и дополнительно узнал показатели своего здоровья, получил необходимую консультацию специалистов. В отношении сердечно-сосудистых заболеваний такая работа особенно актуальна, так как знать показатели холестерина и глюкозы крови должны все – сегодня это норма жизни».

По окончании обследования, лица, имеющие отклонения в вышеперечисленных показателях, были приглашены на углубленное обследование в Центр здоровья. Каждому посетителю были выданы необходимые информационные материалы – памятки и буклеты, направленные на поддержание здорового образа жизни, а также фрукты и воздушные шарики, не только для улучшения настроения, но и для напоминания, что о сердце нужно заботиться каждый день.

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: