02.12.2015

С особой заботой об особых людях

02.12.2015

Сегодня, 2 декабря, в преддверии Международного дня инвалидов специалисты ямальского Центра медицинской профилактики проводят выездное обследование посетителей Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Добрый свет». 

В ходе акции предусмотрено обследование на высокоточном портативном оборудовании ЦМП, которое позволяет провести компьютеризированный скрининг сердца; комплексную детальную оценку функций дыхательной системы с определением биологического возраста легких; пульсоксиметрию (определение насыщения крови кислородом); биоимпедансметрию (измерение состава тела, соотношение скелетно-мышечной массы, жировой и водной ткани). Кроме этого, все посетители «Доброго света» смогут узнать свой уровень артериального давления, показатели общего холестерина и глюкозы крови.

«Люди старшего поколения, всю жизнь трудившиеся не покладая рук, и подчас забывавшие о своем здоровье, а также люди с ограниченными возможностями очень нуждаются в постоянной заботе, внимании и особом отношении, – отмечает главный врач ЦМП Сергей Токарев. – Выездные профилактические обследования в «Добром свете» стали хорошей традицией нашего Центра и уже несколько лет входят в плановую работу учреждения. Такое тесное сотрудничество позволяет нам проводить динамическое наблюдение, видеть изменения в состоянии здоровья обследованных и давать обоснованные рекомендации, соблюдение которых, несомненно, улучшит качество жизни наших пациентов».

Выездная работа сотрудников ЦМП не ограничилась одним лишь обследованием. В ходе мероприятия инструктор ЦМП по лечебной физкультуре показала упражнения лечебной гимнастики при остеопорозе, далее все желающие также смогли побеседовать с психологом и узнать, как правильно бороться со стрессом, терапевт и эндокринолог дали индивидуальные рекомендации по оздоровлению на основе полученных результатов. Чтобы советы врачей запомнились надолго, всем пациентам выдали памятки и буклеты с актуальной информацией по сохранению здоровья, разработанные в ЦМП с учетом особенностей проживания в северном  регионе.

Специалисты ЦМП запланировали также и просветительскую работу: врачи рассказали посетителям МУ «Добрый свет» об основных заболеваниях, характерных для людей пожилого возраста: артериальной гипертонии, атеросклерозе, сахарном диабете. При этом, особое внимание было уделено способам их профилактики, а также принципам здорового образа жизни.

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: