29.01.2018

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ. НА ЯМАЛЕ ПЛАНИРУЮТ НОВЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ

29.01.2018

Как известно, региональная модель профилактической медицины в идеале включает в себя пять компонентов. Пятым и зачастую недостающим в регионах звеном является организация профилактической помощи и формирование здорового образа жизни у пациентов, находящихся в стационарах и санаториях.Ямальские профилактологи намерены устранить этот пробел, начав с организации кабинета медицинской профилактики в главной детской здравнице региона «Большой Тараскуль». 

- Наша профилактика, как известно, вышла далеко за пределы медицинских кабинетов, - говорит главный врач окружного Центра медицинской профилактики Сергей Токарев. - А теперь мы планируем организовать комплекс мер, направленных на коррекцию образа жизни и формирование ЗОЖ для детей и их родителей, находящихся на оздоровлении в ямальском санатории «Большой Тараскуль», где на сегодняшний момент имеются все условия для этого. 
- Мы надеемся, что пройдя полный курс оздоровления и реабилитации, наши маленькие пациенты и их родители существенно обогатят свои представления об образе жизни, получат индивидуальные рекомендации и наглядные пособия, составленные специалистами одного из лучших центров профилактики страны и, вернувшись домой, станут своеобразными послами здоровья для своих семей, - комментирует генеральный директор здравницы Михаил Налимов. 
Для маленьких пациентов и их родителей в дополнение к традиционной программе комплексной реабилитации профилактологи организуют цикл занятий в игровой форме и школы профилактики заболеваний в формате дискуссионного клуба, где научат грамотно соблюдать правила здоровой жизни и отслеживать основные показатели здоровья. В занятиях будут активно использоваться и наглядные пособия. 
Добавим, что актуальные вопросы профилактики в педиатрии уже в самом ближайшем будущем будут обсуждаться на впервые созданной соответствующей профильной комиссии Минздрава России. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: