17.06.2017

ПУСТЬ СБУДУТСЯ МЕЧТЫ

17.06.2017

Специалисты ямальского центра медицинской профилактики провели первую в этом году встречу с воспитанниками детского летнего оздоровительного лагеря "Мечта" накануне Дня медицинского работника. 

А открыли они ее словами:

-Если б все профессии на свете
Вдруг сложить горою на планете,
То, наверно, у ее вершины
Вспыхнуло бы слово "Медицина".
Ибо чуть не с каменного века
Не было почетнее судьбы,
Чем сражаться в пламени борьбы 
За спасенье жизни человека!

Началось мероприятие с посвящения в профессию, в качестве атрибутов которой все получили хирургические шапочки и светоотражающие браслеты с высказываниями о здоровье. По ходу проведения экскурсии коллекция ребят обогатилась медицинскими перчатками и масками, причём некоторые дети так вошли в роль, что не хотели снимать свое "обмундирование" и по окончанию акции.

После короткой вступительной части ребята разделились на три группы - "диетологи" направились в кабинет терапевта, где измеряли вес и объём талии, "зубные врачи" - посетили стоматологический кабинет, а "окулисты" отправились проверять зрение. Потом группы поменялись, так что каждый получил полный спектр впечатлений.

-Подобные экскурсии, или погружения в профессию, проводятся нами систематически, в течение всего года, - отмечает главный врач медучреждения Сергей Токарев. - Каждый раз мы предлагаем детям что-то новое: это может быть мастер-класс по измерению давления или психологический тренинг, посещение "автобуса здоровья" или ролевая игра, эксперимент с "курильщицей Сью" или создание плаката. При этом ребята являются активными участниками: экспериментируют, пробуют, учатся. Вот и сегодня каждый сможет поработать на авторефрактометре и узнать остроту зрения у своих одноклассников или попробовать себя в качестве стоматолога и самостоятельно провести осмотр зубов, держа в руках настоящие инструменты. 

Красной нитью в течение всей экскурсии проходила тема здорового образа жизни: ребята научились правильно чистить зубы и использовать флосс, сделали зарядку для глаз, выбрали продукты, полезные для здоровья, обсудили полезные и вредные привычки. 

А в конце занятия пришло время проявить свои творческие способности- каждому предложили слепить из пластилина зуб. И не простой, а с глазками и улыбкой. Дети с радостью откликнулись на эту идею и скоро на столе появился целый отряд отличных креативных зубов. От предложения слепить зуб с кариесом большинство ребят отказались сразу - ведь никому не хотелось иметь больные зубы - в итоге появился лишь один зубик с грустной улыбкой. 

Арт-занятие не только вызвало неподдельный интерес, но позволило медикам достигнуть сразу двух целей: во-первых закрепить начальные знания о строении зуба - дети вылепили не только корни, но и жевательную поверхность с фиссурами. И во-вторых, что не менее важно для младших школьников, потренировать мелкую моторику - ведь не так просто слепить крохотные глазки, да так, чтобы красиво было!

В конце экскурсии все получили полезные для здоровья подарки - памятки, закладки-раскраски, календари с правилами здорового образа жизни.

- Возможно, кто-то из вас уже лелеет мечту стать медицинским работником, а кто-то подумает об этом после посещения нашего учреждения. Мы будем очень рады, если ваши и наши мечты сбудутся, ряды медицинских работников пополнятся, и мы в будущем сможем назвать вас коллегами! - завершила встречу заместитель главного врача Наталья Половодова.

Следующий отряд ребятишек из лагеря "Мечта" сотрудники центра медпрофилактики ждут уже в понедельник. 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: