30.09.2014

Пусть осень жизни будет золотой!

30.09.2014

 Под таким названием в рамках празднования Дня пожилых людей сотрудники окружного Центра медицинской профилактики проводят социально-профилактическую акцию. Посетители МУ «Добрый свет» на протяжении этой недели будут гостями Центра здоровья.

 «Идея провести такую акцию у нас созрела не случайно, – говорит Наталья Половодова, заместитель главного врача Центра по профилактической работе, кандидат биологических наук. – Люди старшего поколения, всю жизнь трудившиеся не покладая рук, и подчас забывавшие о своем здоровье, сейчас очень нуждаются в постоянной заботе и особом отношении. С «Добрым светом» у нас налажено давнее тесное сотрудничество: наши специалисты неоднократно выезжали с лекциями и профилактическим экспресс-обследованием, а инструктор по ЛФК ЦМП регулярно проводит занятия по профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата и остеопороза». 

В рамках акции предусмотрено обследование на высокоточном портативном оборудовании Центра, которое позволяет оценить работу сердца, показатели внешнего дыхания и биологический возраст легких, показатель насыщаемости крови кислородом, уровень угарного газа в крови. Кроме этого, посетители смогут узнать свой уровень артериального давления, показатели общего холестерина и глюкозы крови. 

Терапевт и эндокринолог Центра здоровья проведут консультации и предложат каждому пациенту индивидуальные рекомендации с учетом полученных данных. А в ходе беседы с психологом все желающие смогут оценить свою психофизиологическую адаптацию или просто посоветоваться по поводу каких-то волнующих вопросов.

В ходе акции предусмотрено не только обследование, но и просветительская работа. Об основных заболеваниях пожилого возраста, таких как артериальная гипертония, атеросклероз, инсульт, сахарный диабет, а также о способах профилактики данных заболеваний, о необходимости регулярного контроля артериального давления в домашних условиях и правилах его измерения, о том, как правильно питаться, чтобы снизить уровень холестерина и других секретах долголетия расскажет Елена Свайкина, заведующая Центром здоровья, кандидат медицинских наук. Психолог Ирина Низамова обратит внимание слушателей на еще одну проблему пожилого возраста – как сохранить активное участие в жизни общества. 

«Считается, что с выходом на пенсию человек вступает в осенний период своей жизни, – говорит Наталья Сергеевна. – Причём, эта осень не золотая, а поздняя: дождливая, пасмурная, беспросветная. Но порой пенсионеры ломают этот стереотип, доказывая, что люди сами являются архитекторами своей судьбы. Состояние внутренней чистоты и света – это единственное естественное состояние, заложенное в нас природой, и к нему необходимо постоянно стремиться. Так давайте сделаем осень пожилых людей ЗОЛОТОЙ!».

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: